Главная arrow Новости Труда arrow 23 октября – День работника рекламы
23 октября – День работника рекламы
Сегодня, 23 октября, в России отмечается профессиональный праздник рекламщиков, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков.

На заре цивилизации реклама была устной. Торговцы громко расхваливали товар, наполняя криками улицы городов. Отсюда и название: reclamare по латыни означает «выкрикивать». Первой письменной рекламой принято считать хранящийся в Британском музее египетский папирус, где хозяин сообщает о продаже раба и расхваливает его «технические характеристики».

Развитие западноевропейской рекламы началось в XII веке, с появлением ремесленных цехов и торговых гильдий. Мастера помечали свои изделия индивидуальными клеймами, нанимали зазывал. В 1612 году в Париже вышел первый журнал объявлений «О намереньях и желаниях».

В России первой письменной рекламой стали лубочные картинки, распространявшиеся на специальной площадке недалеко от Спасской башни. В начале XVIII века уже существовало множество вариантов рекламы: устные объявления, лубок, гравюры, печатные тексты, рекламные шествия.

В СССР реклама коммерческого характера встречалась очень редко. И поэтому особенно запоминалась. Кто не помнит хрестоматийных объявлений: «Летайте самолётами Аэрофлота» и «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!»?

Сегодня рекламный бизнес считается одним из самых прибыльных, модных и креативных. Количество рекламных агентств не поддается подсчёту. Зарплата менеджеров по рекламе, опубликованных на сайте JOB.RU, колеблется от 15 тыс. для ассистента менеджера до 150 тыс. рублей для директора по рекламе и маркетингу.

От ассистента требуется неполное высшее, грамотность, отсутствие коммуникационных барьеров, знание основ продаж и понимание структуры рекламной деятельности. Обещают бонусы и карьерный рост.

Директору необходим опыт работы пиар-менеджером, проведения PR-акций в сегменте luxury или в ресторанах и клубах, а также знание текущей аналитики по Москве. От него потребуют организовывать мероприятия, работать со спонсорами, с интернет-ресурсами по продвижению и раскрутке ресторанов, с агентствами по привлечению банкетов.

Поздравляем рекламщиков с профессиональным праздником!

 
« Пред.   След. »