Главная arrow Новости Труда arrow Официальная безработица в Москве составляет 0,47%
Официальная безработица в Москве составляет 0,47%
Уровень регистрируемой безработицы в Москве составляет 0,47% от экономически активного населения. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента труда и занятости Александр КИРИЛЛИН, выступая 22 октября на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

По словам Кириллина, доля трудоустраиваемых граждан составила  73% от общей численности обратившихся в столичную службу занятости, а  доля трудоустраиваемых инвалидов – почти 44%. На сегодняшний день в городском банке вакансий порядка 127 тыс. вакансий. За 9 месяцев текущего года было проведено 185 отраслевых и специализированных ярмарок вакансий с участием 2 тыс. работодателей и почти 123 тыс. посетителей. Получили услуги по профориентации и психологической поддержке 88 тыс. человек. Ещё 5 тыс. безработных и 49 тыс. работников предприятий и организаций по заявкам работодателей прошли профобучение.

Глава департамента подчеркнул, что по программе самозанятости 207 бывших безработных открыли собственное дело и создали тем самым дополнительно почти 200 рабочих мест. По программам временного трудоустройства 24 тыс. ищущих работу граждан приняли участие в общественных работах. Департаментом создано, сохранено и модернизировано 1 200 рабочих мест для инвалидов.

В ходе заседания также обсуждалась проблема привлечения иностранной рабочей силы. Депутат Людмила СТЕБЕНКОВА предложила активней использовать трудовую мобильность российских граждан из других регионов страны. По её словам, медицинская отрасль столицы уже использует специалистов из регионов. Они приезжают в столицу и работают «вахтовым методом». По словам Стебенковой, для сферы ЖКХ также можно найти работников из числа российских граждан. «Ведь ни для кого не секрет, что трудовые мигранты приезжают к нам со своими семьями, а это нагрузка на образование, медицину, не говоря уже о социальной напряжённости», – отметила депутат.
 
« Пред.   След. »