Главная arrow Новости Труда arrow Большинство россиян поддерживает учреждение награды «-Герой труда»-
Большинство россиян поддерживает учреждение награды «-Герой труда»-
Предложение учредить в России награду «Герой труда» поддерживает большинство россиян (67%). И только 17% опрошенных высказались против. Таковы итоги опроса ВЦИОМ, проведённого 15-16 сентября 2012 г.

По мнению опрошенных, награда «Герой труда» необходима, чтобы поднять престиж человека в обществе (64%). Так чаще склонны считать респонденты с невысоким уровнем образования (71%). И только 29% полагают, что это пережиток прошлого – прежде всего, высокообразованные (32%).

Респонденты, выступающие за учреждение награды, уверены, что это – возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%), стимулирование труда (14%), возможность получения льгот и добавок (7%), повышения престижа профессий (6%). Ещё 4% считают, что работнику будет приятно за проявленное к нему внимание.

Немногочисленные противники предложения объясняют своё мнение тем, что введение подобной награды никому не нужно (20%), звание не будет присуждаться по справедливости (10%),  в России нет героев, достойных награды (8%), награждать будут лишь сотрудников госпредприятий (8%), без льгот и надбавок  награда не имеет смысла (7%). Ещё 6% полагают, что нужны другие методы поощрения.

Что касается вопроса о том, кому именно следует присуждать звание «Герой труда», то почти половина респондентов сегодня не может на него ответить (45%). Остальные чаще всего предлагают награждать тех, кто имеет большой стаж работы (11%), внёс большой вклад в развитие отрасли (10%), представителей рабочего класса (6%), добросовестных и честных работников (5%), высокопрофессиональных работников, бюджетников и передовиков производства (по 4%), людей, работающих в тяжёлых условиях (3%), работников сельского хозяйства (2%) и т.д.
 
« Пред.   След. »