Главная arrow Новости Труда arrow Госдума приняла законопроект о дистанционной занятости населения
Госдума приняла законопроект о дистанционной занятости населения
Законопроект о дистанционной занятости населения, который позволит урегулировать трудовые отношения между работодателем и фрилансером, был принят Госдумой в первом чтении 16 октября. Этот документ вносит изменения в Трудовой кодекс и ФЗ «Об электронной подписи».

Согласно этому законопроекту, распределять своё рабочее время и время отдыха работник, выполняющий работу вне места расположения работодателя, сможет по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

При этом документы, предъявляемые при поступлении на работу, дистанционный сотрудник сможет предоставить в электронном виде. Ознакомление работника с различными документами также может происходить через интернет. Законопроект предполагает, что заключение трудового договора между сотрудником и предприятием возможно в электронном виде. При подписании договора может использоваться усиленная электронная подпись работника.

Кроме того, документ предусматривает, что сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку по желанию сотрудника. В этом случае документами, подтверждающими факт и продолжительность удалённой работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, надлежащим образом заверенные работодателем.
 
« Пред.   След. »