Главная arrow Новости Труда arrow Госдума приняла законопроект «-Об образовании»-
Госдума приняла законопроект «-Об образовании»-
Правительственный законопроект «Об образовании» был принят Госдумой в первом чтении 17 октября. Этот документ заменит два ныне действующих закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 гг. соответственно.

Представляя документ депутатам, министр образования и науки Дмитрий ЛИВАНОВ заверил, что новый закон никоим образом не уменьшает права россиян на образование. Более того, доступность образования и количество бесплатных образовательных услуг увеличатся. Так, по словам министра, средний уровень образования станет общедоступным и бесплатным, а значит, поступить в колледж сможет каждый, причём без экзаменов.

Зачисление в вузы будет по-прежнему проводиться на конкурсной основе. При этом образование ради диплома станет бессмысленным, подчеркнул Ливанов. Это станет возможным благодаря более тесной привязке образовательных программ к требованиям работодателей, объединения вузов, а также развития экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования.

Министр особо отметил, что законопроект сохраняет преемственность с действующим законодательством, но и закладывает возможности для повышения качества образования. По его словам, документ «строится вокруг человека – тех, кто учится, кто учит, вокруг родителей, конкретизируя их права и обязанности, уточняя социальный статус этих людей». В частности, новый документ наделяет родителей особым статусом и существенными правами в области общественного управления и контроля над качеством образования их детей.

Ещё одно нововведение, закреплённое в законопроекте, – процедура независимой оценки качества образования, которая позволит специализированным организациям оценивать деятельность образовательных организаций, определять достоверность информации о качестве образования и его соответствия запросам потребителей, сообщил министр.
 
« Пред.   След. »