Главная arrow Новости Труда arrow Уровень заработных плат на рынке медицины и фармацевтики вырос
Уровень заработных плат на рынке медицины и фармацевтики вырос
По данным кадрового центра «ЮНИТИ» на октябрь 2012 г., зарплата специалистов по продажам медицинского оборудования выросла на 10-20 тыс. рублей, или на 15%,  по сравнению с прошлым годом.  

«Фиксированная часть заработка менеджеров по продажам в Москве увеличилась до 60 000 – 70 000 рублей, в прошлом году эти показатели составляли около 40 000 – 55 000 рублей, – говорит специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ» (направление Pharma&Medicine) Кристина АВАНЕСОВА. – В Санкт-Петербурге оклад специалистов по продажам медицинского оборудования в 2011 году составлял около 30-40 тыс. рублей, в этом году – около 45-50 тыс.».

По мнению рекрутёров, сейчас отток специалистов из практической медицины в коммерческую сферу ниже, чем это было несколько лет назад. Одной из причин этому эксперты называют принятый в 2011 году закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Эксперты отмечают, что руководителям лечебных учреждений проще стало вовсе ограничить общение врачей и представителей фармкомпаний, чем ввести регламент. Необходимость преодоления административных барьеров при взаимодействии с медучреждениями с психологической точки зрения даётся продакт-менеджерам не всегда легко.

Вследствие этого «свежих» кадров мало, и за них возникает конкуренция между работодателями. «В среднем оклад соискателя на должность менеджера по продажам с опытом работы от 1 до 3 лет составляет 70 тыс. рублей, со знанием английского языка он может рассчитывать на 100 тыс. рублей и более», – отмечает Аванесова.

Помимо менеджеров по продажам оборудования, на рынке медицины и фармацевтики по-прежнему востребованы опытные IT-специалисты, медицинские представители, специалисты по клиническим исследованиям, инженеры-аппликаторы. По прогнозам экспертов «ЮНИТИ», нехватка профессиональных кадров сохранится в этом сегменте рынка труда ближайшие 5 лет.
 
« Пред.   След. »