Главная arrow Новости Труда arrow Дошкольный медперсонал будет подчиняться столичному департаменту здравоохранения
Дошкольный медперсонал будет подчиняться столичному департаменту здравоохранения
Медицинский персонал дошкольных образовательных учреждений c 1 января 2013 г. переходит в систему Департамента здравоохранения города Москвы. Об этом 29 октября сообщила заместитель начальника управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования столичного департамента образования Мария ЦАПЕНКО.

По её словам, в дошкольных образовательных учреждениях сохранятся рабочие места медсестёр, и они будут осуществлять свою деятельность с сохранением должностных обязанностей, однако подчиняться отныне будут не Департаменту образования, а медицинскому ведомству.

Данный переход позволит более качественно проводить работу по медицинскому обслуживанию детей, организовать систему повышения квалификации медицинского персонала, при необходимости дооснастить медкабинеты оборудованием, пояснила Цапенко.

Существенным плюсом перехода является то, что медицинские сёстры, перейдя на работу в систему здравоохранения, будут пользоваться профессиональными социальными льготами: выслуга лет, удлинённый отпуск и др. В настоящее время также обсуждается вопрос о возможности получения родителями справки-разрешения на посещение ребёнком детского сада после возвращения из отпуска, отсутствия по домашним или другим причинам не в поликлинике, а в детском саду, что существенно облегчит жизнь московских семей.
 
« Пред.   След. »