Главная arrow Новости Труда arrow В столице будет введена патентная система налогообложения
В столице будет введена патентная система налогообложения
Изменения в закон о патенте, согласно которым в Москве будет введена патентная система налогообложения в отношении 65 видов предпринимательской деятельности, одобрили члены бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы. Они рекомендовали принять документ в первом чтении.

В законе также установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности. Виды деятельности, в отношении которых будет введена патентная система, условно разделены на три группы.

Первая группа касается высокодоходных видов деятельности: торговли, общественного питания, сдачи в аренду объектов недвижимости, технического обслуживания автотранспорта, автомобильных перевозок пассажиров и грузов. Для них установлены следующие показатели потенциально возможного дохода: транспортных средств – 300 тыс. рублей в год на одно средство (сумма налога –18 тыс. рублей); сдаваемых в аренду объектов – 1 000 тыс. рублей в год на один объект (сумма налога – 60 тыс. рублей); наёмных работников – 600 тыс. рублей в год на человека (сумма налога – 36 тыс. рублей); обособленных объектов розничной торговли и общественного питания – от 2 000 до 3 000 тыс. рублей (сумма налога от 120–180 тыс. рублей).

Вторая группа касается видов деятельности, при осуществлении которых, как правило, не привлекаются наёмные работники. Здесь потенциально возможный доход установлен в абсолютной сумме независимо от реальных условий деятельности в размере 300 тыс. рублей и 600 тыс. рублей (сумма налога составит 18 тыс. рублей и 36 тыс. рублей в год соответственно).

Для прочих «патентных» видов деятельности, взятых из перечня, определённого Налоговым кодексом РФ, потенциально возможный доход установлен с учётом возможного привлечения наёмных работников от 600 тыс. рублей до 3 000 тыс. рублей (сумма налога составит 36–180 тыс. рублей в год).
 
« Пред.   След. »