Главная arrow Новости Труда arrow 30 октября – День инженера-механика
30 октября – День инженера-механика
30 октября в России отмечают профессиональный праздник работники инженерно-технических специальностей. Этот праздник официально был учреждён приказом Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчёт принято вести с 1854 года, когда был создан корпус инженеров-механиков Российского флота.

Одним из первых русских механиков был выдающийся изобретатель Иван Петрович Кулибин, который на протяжении более 30 лет, с 1769 года, заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Он руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов. Кулибин изобрёл и изготовил много передовых для своего времени механизмов, машин и аппаратов: фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения, механический экипаж с педальным приводом.

Сегодня инженер-механик – специалист с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Таких специалистов в России готовят МИСИ, МГТУ им. Н.Баумана и многие другие известные университеты.

Инженеры-механики создают окружающие нас машины и механизмы и следят за их работой. Без них окружающих нас технологий просто не существовало бы. Поэтому специалисты традиционно востребованы на рынке труда. Так, на сайте JOB.RU инженерам, работающим на производстве, предлагают зарплату от 20 тыс. до 120 тыс. рублей.

Так, от 25 до 35 тыс. рублей платят инженерам одного из ведущих авиационных конструкторских бюро. В их обязанности входит разработка и проектирование технической документации по созданию новых и совершенствованию действующих пилотируемых космических комплексов и их составных частей, а также участие в разработке схем полёта, конструктивно-компоновочных схем и проектных компоновок, состава бортовых систем и элементов конструкции.

А вот главный инженер, занимающийся организацией и контролем разработки проектов строительства объектов гаражного назначения привлечёнными организациями, получает до 120 тыс. рублей. В его должностные обязанности входит участие в подготовке заданий на проектирование и инженерные обследования, планирование проектно-изыскательских работ, составление комплексных планов-графиков выполнения проектных работ, формирование заданий на проектирование, обеспечение приёмки выполненных работ, контроль качества и своевременности выпускаемой проектной документации и т.д.

Поздравляем инженеров-механиков с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »