Главная arrow Новости Труда arrow Около 150 тыс. юристов ежегодно выпускают вузы
Около 150 тыс. юристов ежегодно выпускают вузы
Российские вузы выпускают до 150 тыс. молодых юристов в год. Такие цифры привёл председатель Комитета Госдумы по образованию Александр ДЕГТЯРЁВ, выступая на круглом столе «О перспективах развития юридического образования в России» 29 октября.

По сообщению официального сайта Госдумы, депутат подчеркнул, что всплеск юридического образования в современной России пришёлся на начало 90-х годов. Рассчитывая на высокие зарплаты в будущем, студенты и их родители считали выгодным вкладывать средства в юридическое образование. Однако качество подготовки молодых юристов зачастую оставляет желать лучшего, уточнил Дегтярёв.

Согласился с депутатом и декан юридического факультета МГУ Александр ГОЛИЧЕНКОВ, который отметил, что далеко не каждый обладатель диплома о юридическом образовании становится юристом. Хороших юристов, по его словам, очень мало. Из-за этого в обществе формируется мнение, что юристы не нужны, что это второстепенная профессия, считает декан.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий ВЯТКИН сообщил, что только 20% выпускников-юристов работают по специальности. Профессиональное юридическое сообщество постепенно закрывается. Допуск туда происходит через дополнительные испытания, подтверждающие профессиональный уровень. Тенденция будет продолжаться, и это «подстегнёт» вузы, которые не соответствуют даже среднему уровню.
 
« Пред.   След. »