Главная arrow Новости Труда arrow В России работает 238 курсов русского языка для мигрантов
В России работает 238 курсов русского языка для мигрантов
Сегодня в России действует 238 курсов, где иностранные мигранты могут изучать русский язык. Из них 53, открытые при содействии Федеральной миграционной службы, работают бесплатно.

В ближайшее время знание русского языка станет для гастарбайтеров, трудящихся в сфере ЖКХ, торговли и услуг, обязательным условием работы в России. Законопроект, вносящий соответствующие изменения в статью 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и статью 27 Закона РФ «Об образовании» 23 октября принят Госдумой во втором чтении.

Законопроект вводит систему тестирования по русскому языку для иностранных граждан. В пояснительной записке к документу говорится, что наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, что невозможно без знания языка хотя бы на базовом уровне, провоцирует напряжённость в обществе и создаёт потенциальную угрозу межнациональному согласию. Указанное особенно характерно для тех сфер жизни общества, где имеют место непосредственные коммуникации трудовых мигрантов и местного населения: сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения.

В связи с этим авторам законопроекта представляется целесообразным обязать иностранных граждан предоставлять документы, свидетельствующие о владении ими русским языком: документ государственного образца о получении образования, выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 г., или на территории РФ после 1 сентября 1991 г., или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, выданный в установленном порядке.

Напомним, что сегодня при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях создано уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.
 
« Пред.   След. »