Главная arrow Новости Труда arrow Лишь малая часть выпускников педвузов идёт работать в сферу образования
Лишь малая часть выпускников педвузов идёт работать в сферу образования
Лишь 8-15% выпускников педагогических вузов идут работать в сферу образования. Такие цифры привела председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО, выступая на заседании верхней палаты 31 октября.

Спикер СФ назвала кадровый вопрос одной из главных проблем в сфере образования, особенно в сельских школах и малых городах. По её мнению, «проблема из проблем – укомплектованность школ».  В связи с этим  Матвиенко предложила рассмотреть возможность «в абсолютно корректной юридической форме, не нарушая демократических принципов» законодательно закрепить обязанность выпускников бюджетных отделений педагогических вузов проработать после получения высшего образования определённое время в школах.

По словам Матвиенко, за счёт бюджета педагогические вузы готовят кадры, которые потом уходят «неизвестно куда». «Каждый человек вправе получать образование и работать, где хочет, но не за счёт государства, – только в случае платного обучения», – считает спикер. А если государство готовит специалистов для образования за свой счёт, то оно должно как-то влиять на их дальнейшее трудоустройство по специальности.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »