Главная arrow Новости Труда arrow 1 ноября – День судебного пристава
1 ноября – День судебного пристава
1 ноября в России отмечается День судебного пристава. Этот профессиональный праздник  установлен согласно указу Президента РФ в 2009 году.

Первое упоминание о судебных приставах встречается в документах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями и даже могли привлекать к себе в помощь стрельцов. К тому же инструментов для исполнения судебных решений было больше: не только штрафы, арест имущества или запрет на выезд за границу, но и отправка на каторгу или в Пыточный приказ. В 1864 году в ходе судебной реформы Александра II институт судебных приставов был реорганизован. Однако после революции Совет Народных Комиссаров признал судебных приставов пособниками кровавого царского режима и упразднил эту службу уже 24 ноября 1917 года.

Восстановили Службу судебных приставов ровно через 80 лет, 6 ноября 1997 года. В этот день вступили в силу два Федеральных закона – «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Таким образом, государство сочло необходимым отрегулировать правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации специальную службу.

Судебный пристав – профессия востребованная. На сайте JOB.RU им предлагают зарплату от 13 тыс. в Санкт-Петербурге до 25 тыс. в Московской области. Требования к кандидатам везде одинаковые: высшее образование, работоспособность, стрессоустойчивость, возраст от 21 до 45 лет. В обязанности входит обеспечение установленного порядка деятельности суда, участие в исполнительных действиях, рассмотрение заявлений сторон по вопросам исполнительного производства, вынесение соответствующих постановлений, разъяснение сроков и порядка их обжалования.

Поздравляем судебных приставов с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »