Главная arrow Новости Труда arrow Полис ДМС – обязательное условие при трудоустройстве мигрантов
Полис ДМС – обязательное условие при трудоустройстве мигрантов
Поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования станет обязательным условием при заключении трудового договора с мигрантом, подготовило Минтруда.

Об этом сообщила директор департамента занятости населения Минтруда Светлана НЕЧАЕВА на заседании круглого стола в Госдуме РФ по теме: «Законодательное регулирование вопросов организации оказания медицинской помощи мигрантам».

Как уточнила Нечаева, иностранный работник может самостоятельно приобрести медицинский полис, или же работодатель может заключить договор с медицинской организацией на оказание мигранту первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Также подготовлен законопроект, согласно которому медицинский полис будет обязательным документом для продления разрешения на работу и патента.

Кроме того, министерством разработан законопроект, который предусматривает обязанность работодателя страховать иностранного работника на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По словам Нечаевой, в настоящее время оба законопроекта проходят согласование в заинтересованных ведомствах, и в ближайшее время они будут внесены на рассмотрение в правительство.
 
« Пред.   След. »