Главная arrow Новости Труда arrow Сычёвский комбинат увольняет работников
Сычёвский комбинат увольняет работников
Руководство градообразующего предприятия «Сычёвский производственно-технологический комбинат» недавно сократило около 100 сотрудников, а к новому году предложение об увольнении по собственному желанию могут получить ещё 250 человек, сообщил председатель профсоюза предприятия Александр УСТЕЛЕМОВ.

Заявление было сделано 6 ноября в ходе слушаний в Общественной палате РФ, посвящённых ситуации на Сычёвском ПТК (Московская область). По его словам, оставшиеся работники Сычевского ПТК помимо угрозы увольнения жалуются также на нарушения норм труда (отсутствие перерывов для приёма пищи во время ночной смены) и низкие зарплаты (по некоторым данным, до 7 тыс. рублей).

В свою очередь, генеральный директор Сычёвского комбината Виктор ДЕЛЛЬ, который также посетил Общественную палату, заявил, что на предприятии «ниже 15 тыс. рублей никто не зарабатывает». А вот угроза увольнения людей, по его словам, более чем реальна. «Сырья (песка и щебня) осталось до февраля. В связи с этим мы проводим сокращения», – заявил Делль.
 
Единственный выход, по мнению г-на Делля, который сможет продлить деятельность предприятия на 5-6 лет, – аренда новых участков для разработки. В то же время эксперты, выступившие в ОП, говорят, что данный вопрос решить непросто: часть земель вокруг предприятия находится в имущественном споре.
 
По итогам дискуссии в ОП решили создать рабочую группу по урегулированию ситуации. Член ОП, председатель Союза профсоюзов России Дмитрий ГАЛОЧКИН попросил владельцев бизнеса «до последнего» воздержаться от увольнения сотрудников, а работников предприятия – избегать крайних форм забастовки. ОП будет следить за развитием событий.
 
« Пред.   След. »