Главная arrow Новости Труда arrow Четыре столичных вуза нуждаются в оптимизации
Четыре столичных вуза нуждаются в оптимизации
Четыре московских вуза – ГУУ, МПГУ, Московский госуниверситет дизайна и технологии, Государственный университет по землеустройству – признаны Минобрнауки неэффективными и нуждающимися в оптимизации деятельности.

Им предписано до конца 2012 года разработать программы развития, направленные на повышение конкурентоспособности и устранение признаков их неэффективности. Всего по России в этот список попал 151 вуз и филиал.

Ещё три вуза Москвы – Государственный университет природообустройства, Агроинженерный госуниверситет им. В.П.Горячкина, вечерний металлургический госинститут – признаны нуждающимися в реорганизации. В целом по России к реорганизации приговорили 256 вузов и филиалов.

Девять столичных вузов – Госакадемия водного транспорта, Литературный институт им. Горького, МАРХИ, МАМИ, Гуманитарно-экономический государственный институт, Государственный специализированный институт искусств, Государственный музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова, Государственный университет технологий и управления – признаны неэффективными в связи со спецификой деятельности. В этот список в основном попали творческие, спортивные, транспортные вузы. Учебным заведениям из этого списка повезло: в ближайшее время ожидается официальное решение о том, что у них особенные образовательные программы, а значит, их нельзя судить по общим критериям и вносить в списки неэффективных. В целом по стране в этот список попали 69 вузов и филиалов.
 
А в четвёртый список попали вузы, по которым представители Минобрнауки не смогли достичь единого решения. В Москве это РГГУ, РГСУ, госуниверситет печати им. Ивана Фёдорова, Открытый госуниверситет, РГТЭУ. Всего в России 110 вузов и филиалов, судьба которых пока не решена.
 
« Пред.   След. »