Главная arrow Новости Труда arrow Еврокомиссия предложила квоты на женщин-директоров
Еврокомиссия предложила квоты на женщин-директоров
В состав совета директоров крупных европейских компаний в перспективе должно входить не менее 40% женщин. Соответствующие квоты предложила ввести Еврокомиссия 14 ноября. 

Согласно предложению еврокомиссаров, компании должны поставить для себя цель по включению в совет директоров 40% женщин. Также в постановлении рекомендуется рассматривать кандидатов обоих полов, претендующих на места в советах директоров, на равных условиях. А компаниям, где заветный 40%-ный барьер ещё не преодолён, советуют при прочих равных отдавать предпочтение женщинам.

Впрочем, речь идёт лишь о компаниях, в которых работают 250 и более сотрудников, а совокупный оборот по всему миру составляет более 50 млн евро в год. В общей сложности таких компаний в ЕС насчитывается около 5 000, говорится в информационном сообщении Еврокомиссии. Эти меры будут временными, и автоматически истекут в 2028 году, когда в Евросоюзе ожидается достижение гендерного баланса.

Как отмечают эксперты, создание равных условий для женщин является не только справедливым, но и полезным начинанием для конкурентоспособности европейской экономики. По данным Еврокомиссии, компании, где поддерживается гендерный баланс, достигают более высокой производительности труда и лучших финансовых результатов по сравнению с конкурентами.

Напомним, что в данный момент женщины составляют около 14% членов советов директоров крупнейших котирующихся компаний Евросоюза. За два года, с 2010 года, эта цифра выросла на 2%. Кроме того, в Бельгии, Франции, Италии, Нидерландах, Испании, Португалии, Дании, Финляндии, Греции, Австрии и Словении уже несколько лет действуют собственные квоты на количество женщин на руководящих постах крупных компаний.
 
« Пред.   След. »