Главная arrow Поиск работы arrow Без опыта arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Не себя, кто разбрасывал драгоценный ресурс времени направо и налево, вкладывал этот бесценный капитал во всякую ерунду.

95 человек из 100 никогда не делают научных открытий, никогда не ломают стереотипов, 95 % населения земного шара никогда не проявляет инициативу. Их удел – плакать, обвинять, завидовать, но ничего не менять в своей жизни.

Пять процентов людей живут по-другому. Они делают попытку за попыткой, получают удар за ударом, падают и снова поднимаются. Пять человек из 100 делают открытия, запускают фабрики, новые проекты, собирают и сплачивают вокруг себя людей. Благодаря их усилиям мир становится светлее, лучше, добрее.

Прежде чем раскрыть тайну, как правильно управлять временем, давайте вместе вспомним – каким образом в быт и мышление человека вошли такие понятия, как час, неделя, год. Проще говоря, как и когда человек придумал время.

Как утверждают некоторые ученые, человеческая эволюция проходила на протяжении пяти миллиардов лет. С этой точки зрения понятие «время» относительно молодо. Совсем недавно люди просто-напросто не знали, что это такое. То, что древние люди, жившие несколько тысячелетий назад, не обладали спорной привилегией куда-то спешить и опаздывать, – это точно.

Далекие наши предки искренне верили, что заходом и восходом солнца, сменой времен года управляют боги или какие-то высшие силы. Так, например, египтяне считали, что утро наступает только потому, что на небо выплывает на своей ладье бог солнца Ра. Ра был символом жизни: днем он дарил тепло и свет, а вечером спускался в преисподнюю. По такому графику жили и все египтяне. С восходом солнца они просыпались, а спать укладывались на закате.

Лишь в третьем тысячелетии до н. э. египетские мудрецы ввели официальный календарь. Потом он совершенствовался. Так, в 46 году до н. э. появился календарь, названный юлианским по имени Гая Юлия Цезаря. (По этому календарю год состоял из 365 дней, каждый четвертый год был високосным, то есть на один день длиннее. Новый год римляне отмечали в день весеннего солнцестояния 22 марта.) В 1531 году монах Дионисий Малый предложил разделить ход времени на два периода: до и после Рождества Христова.

Спустя несколько столетий выяснилось, что в юлианском календаре есть серьезная ошибка. Римские астрономы считали, что год состоит из 365 дней и 6 часов, а на самом деле период обращения Земли вокруг Солнца на 11 минут и 14 секунд короче. Благодаря этим минутам календарь сдвинулся на 10 дней. Поэтому в 1582 году папа римский Георгий VIII провел календарную реформу. Десять неучтенных дней попросту выкинули из календаря. После четвертого октября сразу наступило пятнадцатое октября. Кроме того, високосных лет стало меньше. Этот календарь назвали григорианским, он до сих пор используется во всем мире.

В Средние века наступила эпоха, когда стало важно исчислять не только месяцы и дни, но и часы. Возносить молитвы богу надо было строго в определенное время. Поначалу в церковной службе использовали солнечные часы. Но оказалось, что зимой и в пасмурную погоду их показания могут быть неверными, – а нарушать время молитвы было нельзя, ведь это грозило страшными муками в аду. Выход из этой ситуации нашел в 1283 году некий английский монах, имя которого не дошло до наших дней. Он придумал механические часы. Чтобы монахи не забывали о том, что пора собираться на молитву, часы снабдили колоколом. В назначенное время он звонил и зазывал всех на службу. С этого момента наступила новая эра в жизни человечества.

Отныне исчисление времени продвигалось уже семимильными шагами. В XVII веке появились часы с маятниками. Их еженедельная погрешность составляла всего несколько секунд. Астрономы использовали их для своих наблюдений, а физики для исследований законов природы.

В первой половине XVIII века неизвестный часовщик разработал морской хронометр. Точность хода этих часов не нарушалась даже в сильный шторм. С тех пор часы становились все надежнее и точнее. Ныне эталоном точности для человечества служат атомные часы, способные отсчитать даже тысячные доли секунды – время, которое не поддается измерению человеческими чувствами.

И все же, несмотря на все достижения науки, время так и осталось для человека понятием относительным.

Вспомните, каким длинным нам в детстве казался день. Как неимоверно долго надо было ждать очередного дня рождения или Нового года! И спросите любого пожилого человека, как он сегодня воспринимает время. Ручаюсь, все опрошенные подтвердят, что годы, десятки лет пролетают как одно мгновение. В то же время многие могут привести примеры из своей жизни, когда, оказавшись в экстремальной ситуации, они буквально в доли секунды успевали сделать то, что потребовало бы в спокойной ситуации нескольких минут или даже часов.

В чем же причина этой странной растяжимости времени? Отчего оно иногда ведет себя, словно эластичная резина, позволяющая вместить в себя массу чувств, действий и переживаний, а иногда, словно стальное лезвие гильотины, неумолимо отсекает сутки за сутками, год за годом?

Ученые нашли этому объяснение. Дело в том, что наш головной мозг строго упорядочивает всю получаемую информацию; он работает как фотоаппарат, который делает снимки через равные промежутки времени. Для человеческого мозга этот промежуток равен четырем секундам. Он и есть наше настоящее. Событие, которое произошло четыре секунды назад, уже стало прошлым и хранится в нашей памяти. Чем ярче было событие, тем отчетливее воспоминания. Человек осознает, как идет время, благодаря воспоминаниям.

Отсюда вывод: управляя эмоциональным состоянием, мы можем управлять... временем.

Представьте, какие захватывающие возможности открываются для нас! В один день мы можем сделать то, что другие делают неделями. В одну жизнь вместить две-три жизни. Человечество давно обладает собственной машиной времени!

Что же нужно сделать, чтобы инвестировать этот бесценный капитал – время – с максимальной эффективностью?


 
« Пред.