Главная arrow Поиск работы arrow Работа после 40 arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111


Девятый совет: чаще произносите имя своего собеседника.

Одна телефонная компания провела исследование: какое слово мы с вами употребляем в разговорах чаще всего?

Это было слово «Я»! Оказывается, в течение дня мы произносим его около пятисот раз. Тогда каким же будет самое приятное слово для любого человека? Правильно, дорогой мой читатель! Это его имя!

Как можно чаще обращайтесь в разговоре к своему собеседнику по имени или имени-отчеству, в зависимости от культуры и возраста собеседника. Произносите его имя с уважением, смакуя каждую буковку! Подарите собеседнику наслаждение.


Десятый совет: копируйте собеседника.

Людям нравятся те, кто похож на них. Это несколько десятилетий назад отметил доктор Эриксон. Он зарабатывал бешеные деньги, открыв для себя всего лишь один секрет – он разговаривал с людьми на их языке.

Если к нему забегал пациент с квадратными глазами и произносил сто слов в минуту, как самый скоростной армейский пулемет, доктор Эриксон мгновенно становился таким же армейским пулеметом. Если следующий клиент, в отличие от первого, говорил тихим голосом и каждое слово выползало из него, будто черепаха в сезон глубокой спячки, то доктор переключался на язык черепах, говоря с этим клиентом медленным, спокойным, тихим голосом.

Как только вы познакомились с человеком, улыбнулись ему и начали беседу, первым делом проанализируйте тембр, темп речи своего собеседника. Если ваш собеседник говорит монотонно, тихим голосом, не стоит с ним разговаривать громко и быстро, вашего собеседника это будет раздражать. Если собеседник, наоборот, тараторит как пулемет, станьте пулеметом! Вы тем самым окажете ему уважение.

Постарайтесь полностью скопировать речь вашего собеседника по ритму, модуляции, громкости. При этом было бы очень неплохо использовать те же прилагательные и эпитеты, которые употребляет ваш собеседник.

В данном случае язык – это не только слова, их громкость, тембр речи, но и «осанка». Если ваш собеседник резко размахивает руками, жестикулирует, подпрыгивает на месте, скопируйте и это. Даже если это вам не свойственно. Помните о главной цели вашей беседы и станьте ради нее попугаем, мартышкой или хамелеоном. Помните: людям нравятся те, кто похож на них. Вы даже не можете представить себе, насколько это сближает людей.


Одиннадцатый совет: определите тип вашего собеседника.

Не будем углубляться в техники общения и воздействия на людей. Но я хочу дать вам еще один совет. Мы с вами получаем информацию о внешней среде через наше зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. У всех людей разные части мозга развиты по-разному и у каждого конкретного человека всегда преобладает что-то одно. В начале беседы понаблюдайте за своим собеседником и постарайтесь разобраться, к какому типу он принадлежит.

Люди, имеющие визуальную ориентацию, видят окружающий мир в основном в картинках. Такие люди не придают большого значения словам и не очень заботятся о точной передаче смысла происходящего. Они просто пытаются наложить слова на те картинки, которые видят. Распознать этот тип можно по частоте использования визуальных метафор, образов. Как правило, визуалисты обращают большое внимание на цвет и его оттенки и охотно «окрашивают» события своей жизни.

Ваша задача состоит в том, чтобы передать собеседнику свои идеи, смысл ваших слов через такие же образы, картинки. Чем ярче, подробней будет нарисованная вами картинка, тем проще ему будет понять вас и, естественно, ваша беседа будет максимально эффективной.

Люди, имеющие слуховую ориентацию, говорят медленней. Они тщательно следят за подбором слов. Слова для них значат намного больше. Они очень внимательно следят за каждым произнесенным словом. Часто употребляют такие выражения, как: «Я очень хорошо слышу!», «Это звучит верно!», «Конференция прошла без скрипа и шума!» Старайтесь говорить с таким на его же языке, четко подбирая слова, термины, выстраивая логически безупречную цепочку доводов. Ориентируйте свою речь, свое воздействие на этого человека, на его слуховое восприятие мира.

Третья категория – это кинестетики: они познают мир с помощью чувств и ощущений. Говорят еще медленнее и, как правило, голосом низкого тембра. Кинестетики часто используют метафоры, заимствованные из физического мира. Они всегда готовы что-то пощупать, к чему-то прикоснуться. Вещи и явления представляются им тяжелыми, плотными. Это они обычно употребляют такие выражения: «Вот-вот я дотянусь до цели!», «Я захвачу этот рынок в свои руки!», «Я возьму под контроль ситуацию!»

В природе чистых типов, конечно, не существует. У каждого человека варьируется сочетание всех трех способов восприятия мира. Ваша задача – выяснить, какой из них доминирует над другими.

Когда вы общаетесь, допустим, с визуалистом, старайтесь говорить так же быстро, не растягивайте слова, не делайте глубоких вздохов и длинных пауз. Это раздражает таких людей, они начинают понимать вас гораздо хуже. Вы можете просто разозлить собеседника, и, конечно, ни о каком успехе ваших переговоров тут и речи быть не может. То же самое относится и к другим категориям людей.

Примите как данность: люди по-разному воспринимают мир, и к этому нужно относиться уважительно, со всем вниманием и терпением. Стоит только один раз перейти на язык своего собеседника, как ваша жизнь изменится радикальным образом в лучшую сторону.


 
« Пред.