Главная arrow Мошенники arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Никто не сказал мне, конечно, что я идиот и что я сошел с ума, но в глазах своих друзей я все это прочитал очень четко. Меня это не смутило.

Еду в Москву, встречаюсь в ресторане «Панда» со своими друзьями – Николаем Русановым и Сергеем Харекно. Два профессионала в области маркетинга, два умных друга популярно объяснили мне, что моя идея нежизнеспособна. С точки зрения логики я был абсолютно с ними согласен.

Во-первых, в России ненавидят богатых. Вспомним начало 90-х, середину 90-х, анекдоты про новых русских, ненависть к этим зажравшимся богатеям.

Во-вторых, представьте, приходит в магазин человек, который ненавидит новых русских. Он видит на полке магазина несколько бутылок водки, и у него есть выбор: купить обычную водку или купить водку «Довгань», где красуется твоя довольная рожа. Он понимает, что, купив твою водку, он сделает тебя еще богаче, а себя еще бедней.

Согласись, дорогой читатель, логика железная. Но в тот момент я слушал только свое сердце, только свой внутренний голос, только свою интуицию.

Ни один человек на земле не поддержал мою сумасшедшую идею.

Я хорошо помню, как на дне рождения какого-то бизнесмена ко мне подошел один ясновидящий и сказал: «Я знаю, что ты хочешь выпустить водку и назвать ее своим именем. Но послушай доброго совета! Мне от тебя не нужны ни деньги, ничего не нужно, я просто хочу спасти твою жизнь. Если ты выйдешь на экраны телевизоров и начнешь рекламировать этот продукт, ты подпишешь себе смертный приговор». Я спокойно выслушал еще одно возражение против моей идеи, поблагодарил этого человека и мысленно сказал себе: «Да я лучше умру, чем жить такой серой жизнью. Лучше встану во весь рост, заявлю о своем проекте и погибну, чем всю жизнь прожить серой и ничтожной мышкой!»

Я бросился в омут с головой. Я благодарен своему другу Александру Коновалову: он оказался человеком, который быстрее всех поверил в мою мечту, быстрее всех подставил мне свое плечо. С тех пор мы сражаемся с ним бок о бок.

Я безгранично благодарен своему другу Игорю Якименко, который тоже в тот момент поверил в меня как в лидера.

Сегодня я с улыбкой вспоминаю, как резко изменилось отношение людей, когда ровно через год я стал зарабатывать огромные, фантастические деньги. Мое лицо не сходило с экранов телевизоров, и моя жизнь изменилась. Я опять увидел подхалимов, я опять увидел жополизов, «друзей». Откуда-то взялось огромное количество родственников, которые начали писать мне письма, признавались мне в любви, говорили мне, что они меня нянчили в детстве. Но я уже точно знал цену словам. Меня этот шум просто не касался. Я не обращал на него никакого внимания.

Я выжил, я стал сильней, я выстоял – не сломался, а, наоборот, укрепил свой дух, свой разум, свою волю. Я поднялся еще на одну ступеньку.

Третье мое разорение прошло уже абсолютно безболезненно по одной простой причине: я стал другим человеком. Я стал по-другому относиться к самому себе, к людям, к кризисам, к шумихе, к прессе. Я понимал прекрасно, что есть настоящее в жизни, а что – просто пена.

И когда в 1998 году разразился страшный кризис и за один или за два дня деньги вдруг обесценились в шесть раз, конечно же мы снова разорились. Выяснилось, что мой долг кредиторам составляет 20 миллионов долларов.

Дефолт парализовал всю страну, люди перестали делать покупки, открывать новые магазины, проекты не запускались – на экономику обрушился тотальный паралич. Бывшие друзья стали врагами. С утра до ночи звонят кредиторы, угрожают расправой. Мой начальник безопасности каждое утро начинал с того, что «вас хотят убить, вас хотят взорвать, нужно еще больше усилить меры по безопасности».

Конечно, третий кризис я переживал болезненно, но внешне был совершенно другим человеком. Я относился к нему по-другому. Я искал в этой сложной задаче новые возможности. Благодарил судьбу за то, что я отказываюсь от алкоголя, от сигарет, потому что я ненавидел то, что делал. Представьте продавца алкоголя, который с экранов телевизоров, вместо того чтобы хвалить алкоголь как лучший продукт для снятия стресса, как повод для новых знакомств, ругает пьянку.

Я не мог заставить себя сказать с экрана телевизора, что я люблю алкоголь, что я рекомендую выпивать. Наоборот, я говорил: «Купайтесь в проруби, не выпивайте, не курите, это все глупость, это все бред, это вредно, это все предрассудки...» Душа моя не лежала к этому бизнесу. Мне надоело работать торговой маркой. Приходишь в какой-нибудь ресторан, и все оборачиваются, шушукаются за спиной: «Вот идет Довгань! Вот он – Довгань!»

И кризис помог мне принять правильное решение. Я быстрее справился с трудностями, чем в предыдущих двух кризисах. Я был даже благодарен судьбе за то, что у меня появилась возможность отказаться от алкоголя, начать жизнь заново. Я никогда еще не был так близок в своих мечтах, в своих размышлениях к строительству великой компании. И кто знает, может быть, для того чтобы мне отказаться от десятков миллионов прибыли, пришлось бы еще потратить несколько лет. Но дефолт все расставил по местам. Появилась возможность нового выбора.


 
« Пред.