Главная arrow Резюме arrow Отправляем arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Мне посчастливилось слышать выступления выдающихся ораторов. Они были очень разными: кто-то говорил громко, ярко, эмоционально, кто-то почти шепотом, кто-то очень быстро, почти скороговоркой, а кто-то очень медленно, но все они были великими ораторами. Знаменитый тренер успеха Энтони Роббинс, например, строчит как пулемет, говорит громко, зажигательно, постоянно находится в движении. Владимир Борисович Толстогузов – мой уважаемый учитель, выдающийся ученый, четырежды доктор наук – говорит тихо, спокойно и очень мало передвигается по сцене. Но эффект выступления от этого нисколько не становится слабей, наоборот, весь зал напряженно прислушивается к его тихому голосу, буквально превращается в одно большое ухо, чтобы услышать мудрость этого человека.

Что объединяет двух таких разных людей? Высокого, под два метра ростом, яркого, артистичного Энтони Роббинса и полноватого, пожилого, спокойного профессора Толстогузова?

Только одно! Они – профессионалы высочайшего уровня.

Каждый из них – гуру в своем деле, и они доносят до людей информацию, которую пропустили через свой ум, свое сердце, свой опыт. Они преподносят людям знания, которые, словно драгоценные камни, были отобраны из тысяч и тысяч кубометров шлака. Эта информация стала их жизнью, состоянием души, состоянием их воли. Их выступления были рождены, как рождается ребенок. В них была глубокая внутренняя полнота души и духа – и это покоряло любую аудиторию.

Пустой человек может говорить как угодно: громко, тихо, быстро, медленно, но он никогда не добьется большого успеха как оратор. Только глупцы могут считать, что главное в ораторском искусстве – это громкость голоса, гладкость фраз и красивая внешность.

Главное – что у вас в душе, в сердце. Прежде чем выходить на сцену, задайте себе вопрос: «А что я хочу изменить в жизни этих людей? Что нового я могу дать этим людям? Каковы мои цели, мои мечты?» Вот это самое главное. С этого всегда начинаются первые шаги на ораторском поприще. Заикайтесь, смущайтесь, переживайте, путайте слова, заговаривайтесь, стучите коленями о кафедру – все это хорошо. Вы обязательно сорвете аплодисменты, если будете говорить сердцем.


Совет пятый:подчеркивайте наиболее важные мысли жестикуляцией, больше ходите по сцене.

Наступило время динамики, людям нужна живая энергия, людям нужна страсть. Поэтому не стойте на месте, а ходите, наклоняйтесь, подпрыгивайте, подходите к аудитории, отходите в глубь сцены – одним словом, двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь. Ученые доказали, что при общении 55 % воздействия на собеседника человек оказывает при помощи своего тела, мимики, жестов; 38 % – голосом, его тембром, громкостью, уверенностью; и всего лишь 7 % приходится на смысл слов, которые вы говорите. При подготовке своего выступления обязательно учитывайте эту статистику: 55 % успеха вашего выступления зависит от языка невербального общения, то есть от вашего тела.

Как же произвести хорошее впечатление на аудиторию, как заставить работать свое тело, чтобы добиться максимального результата? Очень просто. Плечи всегда должны быть расправлены, спина – прямая. Красивая, гордая осанка – это мощный сигнал аудитории о том, что вы уверены в себе. Вы уверены в том, что вы говорите, вы – сильный человек. Язык вашего тела часто важнее ваших слов. Сначала слушатели проникаются уважением к вам, и только после этого – к тому, о чем вы говорите. И никак не наоборот.

Плохой докладчик всегда выступает с зажатыми плечами, согнутой спиной. Он не понимает, что, демонстрируя всему залу свою неуверенность, одним своим внешним видом он перечеркивает весь положительный эффект от своей речи. Если ты сам не уверен в себе, как могут поверить тебе другие?

Потренируйтесь дома перед зеркалом, видеокамерой, перед своими близкими. Попросите их проследить, чтобы вы всегда держались с прямой спиной, с расправленными плечами, с улыбкой на лице. Ваши движения должны быть резкими, уверенными, сильными. Походка – упругой, размашистой. Представьте, что вы – лев, который ходит из одного угла сцены в другой, с абсолютной уверенностью в своей силе и непобедимости.


Совет шестой:смотрите людям в глаза.

Постарайтесь во время выступления встретиться своими глазами с глазами каждого присутствующего. Когда человек смотрит не в глаза, а вверх, вниз, в сторону или его глаза бегают, мозг собеседника всегда получает одну и ту же информацию – человек врет. Вот почему так важно видеть глаза присутствующих. Если на вашем выступлении много людей – сотни или даже тысячи человек, задача решается просто. Смотрите в середину зала и своим взглядом проходитесь справа налево и слева направо. Тогда у большинства присутствующих в зале создастся впечатление, что вы смотрите именно на них, а значит, говорите правду и вам можно доверять.


Совет седьмой:используйте в выступлениях как можно больше примеров из своей жизни.

Расскажите о том, как вы плакали в детстве, когда разбилась ваша любимая чашка, или как глупо вы выглядели на первом свидании. Дайте вашим слушателям хотя бы на миг ощутить себя вашими давними друзьями – слушатели это обязательно оценят. Не бойтесь показаться смешным или нелепым. Любой уместный факт из вашей личной биографии сработает намного лучше, чем столбики цифр или дежурные цитаты.



 
« Пред.