Главная arrow Работодателям arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Случай представился, когда Асано в очередной раз приехал в Токио по делам ко двору сёгуна. Кира прилюдно оскорбил и унизил самурая. Подлый царедворец знал, что здесь он может делать это безнаказанно: во дворце сёгуна под страхом смерти было запрещено вынимать меч из ножен. Не стерпев незаслуженных оскорблений, Асано не выдержал и обнажил свой меч, вызывая негодяя Кира на поединок. Но Кира спрятался за спины дворцовых охранников и таким образом остался в живых. А Асано был арестован.

Сёгун оказался перед выбором: с одной стороны, негодяй и подлец Кира; с другой – достойный, преданный самурай. По закону, Асано следовало казнить, но сёгун не хотел унижать достоинство своего лучшего воина. Сёгун разрешил Асано принять почетную смерть – сделать харакири. По японским обычаям, такой уход из жизни для самураев считался не наказанием, не позорной смертью, а достойным выходом из положения. Самурай сохранял свою честь.

По преданию считается, что дух самурая живет в животе чуть ниже пупка. Там же, согласно индуистским представлениям, находится первая чакра, которая называется «хара». Самурай, которому разрешили сделать харакири, должен был коротким мечом крест-накрест вспороть свой живот. При выполнении этого смертельного обряда ни в коем случае не допускались крики от боли или страдания и плач. Это должно было происходить невозмутимо и со спокойным лицом. Тем самым самурай достойно выпускал свою душу на волю.

Асано беспрекословно и с благодарностью принял приказ сёгуна. Он жалел только, что не сумел раньше убить Кира, которого при дворе никто не считал за человека.

После того как Асано убил себя, сёгун велел похоронить его в одном из столичных храмов – Сэнгакудзи. Тем самым скорбящий сёгун выразил свое уважение к Асано.

Но это, дорогой читатель, только начало истории.

Смерть своего даймё горько оплакивали его воины – 321 самурай, ставшие теперь ронинами, то есть самураями, которым не за кого сражаться. Собрание ронинов проходило очень бурно. Большинство хотело защищать замок Асано до последнего самурая и тем самым выразить свою преданность. Но предводитель личной охраны Асано Оиси Куранасукэ распорядился по-другому: «Мы не можем проявить свою преданность господину, идя против воли сёгуна. Тогда мы опозорим свою честь и опозорим имя Асано». Поэтому он всех распустил, после чего тайно собрал 47 самых преданных, и они договорились все-таки отомстить за своего господина.

Эти 47 самураев сделали вид, будто забыли о случившемся. Сам Оиси вел просто безобразную жизнь: напивался, терпел оскорбления, всем видом показывая свое безразличие к жизни и к происходящему вокруг. Однажды он валялся пьяным в канаве, и проходивший мимо самурай плюнул в него, произнеся следующие слова: «Ты позоришь не только сёгуна, не только память об Асано, ты позоришь само звание самурая». Оиси Куранасукэ стерпел. Так продолжалось около двух лет. И вот в назначенный день эти 47 ронинов, как по команде, собрались на могиле своего господина в храме Сэнгакудзи.

В Токио снег выпадает очень редко. Но в тот день шел сильный, невиданный для здешнего климата снегопад. Поэтому на японских гравюрах эти 47 самураев всегда изображаются пробирающимися сквозь сугробы. Они подошли с двух сторон к дому негодяя Кира и напали на него. Ронины убили 60 телохранителей и ворвались во внутренние покои, где прятался Кира. Рука возмездия дотянулась до подлого царедворца. Бросив голову Кира в ведро, 47 верных самураев пришли в храм Сэнгакудзи и поставили ведро в ногах могилы своего господина. Затем, чтобы не нарушать преданности и верности сёгуну, они сдались на его милость.

Сёгун так же, как и все японцы, был тронут этим поступком. Несмотря на то что 47 самураев убили придворного и тем самым пошли против сёгуна, он оказал им высокую честь, такую же, как и их господину, – разрешил сделать харакири.

Всех их похоронили рядом с их господином.

Сегодня на «истории 47 самураев» воспитываются миллионы молодых японцев. Выпускаются календари с их именами, пишутся гравюры с их изображениями, расписываются вазы. Каждый год в день расплаты негодяя Кира от театра Кабуки в храм Сэнгакудзи движется красочная процессия, изображающая 47 самураев. На это театрализованное действо собираются тысячи японцев. День памяти 47 героев стал национальным праздником. Верность и преданность обычных самураев, каких в истории Японии были миллионы, осталась в памяти японского народа навечно.

Я видел в Токио еще один памятник верности. Памятник псу, который несколько лет сидел на месте, ожидая хозяина. Хозяина не было в живых, он умер в кафе от сердечного приступа. Я вспомнил, что такой же памятник стоит и в Тольятти. Горожане увековечили память о собаке, ежедневно приходившей на перекресток ждать своего хозяина, которого на этом месте сбила машина.

И я подумал: почему люди так трепетно хранят примеры верности? И почему в Тольятти нет ни одного памятника благородному жителю Тольятти, благородному руководителю Тольятти? Почему такой памятник поставили только собаке?


 
« Пред.