Главная arrow Поиск
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111


Совет второй:выступайте как можно чаще.

Ораторами не рождаются, ораторами становятся. Возьмите пример с Гая Юлия Цезаря. В молодости он попал в плен к пиратам, контролировавшим в то время все Средиземное море. За него назначили выкуп, и до получения денег он вынужден был находиться в заложниках. Что делает нормальный среднестатистический человек в плену? Все, что угодно: плачет, стенает, клянет свою несчастную судьбу или пытается бежать. Цезарь же совершенствовал свое ораторское искусство. За неимением другой аудитории он выступал перед пиратами. И так увлекался своими речами, что если кто-то из этих разбойников отвлекался или начинал громко разговаривать, он их сурово одергивал. Когда выкуп был наконец получен, пираты провожали Цезаря с царскими почестями.

Чтобы стать великими ораторами, нам с вами, слава богу, не нужно попадать в лапы к пиратам. Нужно просто использовать любую возможность для выступления.


Совет третий:не бойтесь провалов, не бойтесь ошибок в своих выступлениях.

Искусство публичных выступлений можно сравнить с умением ходить. Вспомните, как ребенок делает свои первые шаги. Он падает, порой ему очень больно, он плачет, у него остаются шишки, разбитые в кровь нос и губы, ссадины и царапины, но другого пути научиться ходить нет, природа его просто не придумала. То же самое и в овладении ораторским искусством. Без поражений, без шишек, без унижений стать прекрасным оратором просто невозможно.

Ваше выступление – не монолог перед безмолвной стеной лиц, а непрерывный диалог одновременно со всеми сидящими в зале. Это одновременное сопереживание, эмоциональное единение, взаимообмен энергетикой. Блестящая речь – всегда совместное произведение – ваше и вашей аудитории. И пока лично вы не научитесь определять, какой отклик находит предлагаемая вами тема у каждого из сидящих в зале, пока вы не станете своеобразным эмоциональным барометром аудитории, вы будете получать и холодную отстраненность, и откровенно провоцирующие выкрики, вас могут даже забросать помидорами или тухлыми яйцами. Тут просто нужно знать: единственный путь в этом направлении – путь проб и ошибок. Невозможно, не делая их, проснуться одним прекрасным утром и обнаружить себя готовым оратором.

Когда мы с вами приходим на выступления, на семинары, на тренинг к мощному оратору, мы видим конечный продукт эволюции, продукт многочисленных падений, ошибок и провалов. Мы воспринимаем его, будто он и родился на сцене, будто всю жизнь только и делал, что ярко выступал.

Но подумайте, когда мы наблюдаем выступления грациозных легкоатлетов, всемирно известных бегунов, мы не вспоминаем о том, что было время, когда они не умели даже ходить, что их искусство управления своим телом пришло к ним через долгие муки тренировок. Нам их легкость кажется естественной, данной им будто бы изначально, от природы.

Все человечество проходит путь от падений и ушибов до умения ходить на двух конечностях, не задумываясь при этом, куда поставить ногу при следующем шаге. Но только немногие из нас становятся чемпионами по легкой атлетике. Все человечество разговаривает, общается, но только немногие из нас делают это с блеском. Неустанные тренировки – вот что выделяет их из остальной части человечества. Провалы, неудачи, боль на этом пути – это важная составляющая успеха любого выдающегося оратора.

Вы, наверное, помните, страшный «августовский кризис», который разразился в России в 1998 году. Наша компания тогда тоже переживала далеко не лучшие времена. Не было заказов, не было продаж – одним словом, беда. В это время, время тяжкого безденежья, ко мне подошел наш руководитель отдела рекламы и маркетинга Алексей Фролов и сказал, что в нашу страну впервые приезжает Филипп Котляр – известный маркетолог и автор десятков выдающихся книг в области маркетинга. Как руководитель важного подразделения нашей компании, Алексей хотел посетить его выступления. Стоимость этой лекции по тем временам показалась нам неимоверно высокой – 1000 долларов. Представьте: кризис, безденежье, и за какую-то лекцию выложить такие сумасшедшие деньги!

Я всю жизнь ценю знания выше денег, но позволить себе отправиться на лекцию этого удивительного специалиста всем коллективом мы не могли. Поэтому договорились следующим образом: покупаем один билет, Алексей идет на лекцию, записывает ее на диктофон, а потом мы устраиваем общее прослушивание.

Через два дня счастливый Алексей принес кассету. Мы ее прослушали, и я на всю жизнь запомнил то, с чего начал свое выступление Филипп Котляр: «В начале своей карьеры я был неизвестным оратором, и, придя на одну из своих лекций, обнаружил в аудитории всего лишь одного слушателя. Меня это не смутило, и я бодро начал выступление. Когда лекция подошла к концу и я собрался уходить, этот человек встал и сказал: „Позвольте к вам обратиться. Дело в том, что я – следующий докладчик. Я прошу вас задержаться и послушать, поддержать меня“. Выяснилось, что этот человек посетил лекцию Филиппа не из любопытства, не из интереса, а просто потому, что он приехал раньше времени. Но уже в 1998 году билет на лекции Филиппа Котляра стоил тысячу долларов, и в зале находилось около 300 человек. Вот такая удивительная динамика: от одного бесплатного слушателя до 300 тысяч долларов за одну лекцию!

Как говорил великий Лао-цзы: «Путь в 10 тысяч ли начинается с первого шага». И поверьте, когда вы сделаете этот шаг на ораторском поприще, вы обязательно наткнетесь на препятствия, как и все малыши, которые учатся ходить. И в этом нет ничего исключительного и обидного.


Совет четвертый.От чего зависит успех вашего выступления? Прежде всего от того, что вы хотите донести до людей.

Заметьте, не от того, как вы преподносите информацию, а именно от того, что вы говорите, о чем, волнует ли эта тема вашу аудиторию, интересна ли она вашим слушателям. Большинство начинающих ораторов делают упор на технику выступления: на приемы, на внешнюю форму, меньше заботясь о главном – о содержании.


 
« Пред.