Главная arrow Собеседование arrow Вопросы arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Когда кораблем управляет хороший, крепкий капитан, особенно в зоне айсбергов, он ни на секунду не отрывает внимание от курса корабля. Ни на секунду! Вы скажете: разве океан жизни, в котором мы плывем, можно сравнивать с зоной айсбергов и всевозможных подводных рифов? Конечно! Жизнь – это самый сложный фарватер в мире.

Почему же мы – капитаны своей жизни, капитаны своих кораблей – так часто забываем о мечте, о том, ради чего мы живем? То нам кажется, что на нашем корабле пожар, то забарахлил мотор... и мы целыми днями бегаем, тушим пожары, ремонтируем моторы и заделываем течи, просто ложимся спать, уезжаем в отпуск, обедаем и пишем письма. А наш корабль, брошенный, сиротливо покачивается на волнах и постепенно обрастает ракушками, стареет, гниет... И вот он уже ни на что не годен, и место ему – на кладбище кораблей.

И вдруг мы спохватываемся: «Постойте, а как же порт нашего назначения? Как же наша мечта? Почему она не сбылась?» И начинаем винить жизнь, суету – все на свете. Кроме себя – капитана, который никуда не вел свой корабль.

Итак, наказ капитану.


Проснулся – прежде чем что-либо делать, посмотри в будущее, посмотри вдаль. Увидь свою мечту, увидь свой маяк! Как только есть свободная минутка от оперативной работы, опять же, посмотри в будущее – на свой маяк. Перед сном сверь свое движение с картой, сверь свои действия с мечтой – ярко светит твой маяк или поблек? С этого начинается принципиальное изменение жизни.

Вооружитесь ручками – вам придется записывать ключевые моменты! Почему необходимо записывать важные мысли, точные формулировки? Дело в том, что, когда вы пишете, включается моторная память, и запоминание происходит намного быстрее. Но нам с вами важно не запомнить какие-то умные вещи, а изменить свою жизнь.

Я всегда привожу своим слушателям такой пример. Говорю: давайте любого из вас поместим в Ленинскую библиотеку на целый год. Вас будут кормить и поить. И целый год вы будете читать самые умные книги в мире. Изменится ли что-то в вашей жизни? Весь зал хором отвечает: «Конечно нет!» Потому что читать умные книги – это не значит жить счастливой жизнью, не значит добиться богатства.

Знания и богатство – это абсолютно разные вещи. Сколько я знаю бедных умников, которые все глаза испортили, читая, на их взгляд, самые полезные книги. Но в их жизни ничего не меняется, они ничего не могут дать своим детям, они ничего не могут дать сами себе.

Наша с вами задача – измениться, реально стать богатым человеком, реально добиться своей мечты.

Итак, четкие определения под запись. Что такое мечта?

1. Мечта – это абсолютно точные координаты, куда я веду свой корабль.

Допустим, вы мечтаете построить семейный дом – уютное гнездо, наподобие тех, что строили наши предки: своя земля, свой сад, свои теплые прочные стены, свой мир – основа жизни, основа общества, где вы счастливы со своими родными, друзьями. Ваш прекрасный сад цветет весной бело-розовыми дурманящими цветами. Там же вы посадили кедры – благороднейшее дерево на земле, символ вечности. Вы вдыхаете аромат этих исполинов, вы счастливы, зная, что семейное гнездо перейдет когда-нибудь вашим детям и внукам и они будут по-доброму вспоминать вас всю свою жизнь.

Я специально в качестве примера использую образ дома. Через мои семинары прошло очень много людей. И когда я спрашиваю: «Кто хотел бы построить себе уютный дом?» – руки поднимает весь зал.

Нашему сознанию не всегда понятен образ денег. Слово «богатство» для нас часто – пустой звук, потому что большинство из нас никогда не были богатыми.


В виде дома богатство выглядит понятнее.

Вот моя большая спальня с высокими потолками, с прекрасной кроватью из Италии (когда на нее ложишься, проваливаешься и ощущаешь себя как в раю); а это – огромный плазменный телевизор во всю стену (включаешь его, не вылезая из этой прекрасной итальянской кровати, и будто оказываешься в кинотеатре); а вот джакузи – гигантская ванна с бурлящими пузырьками; это – великолепная гостиная, где в камине горит живой огонь, и вы с близкими и друзьями пьете чай, ведете добрые беседы; это – ваш гараж, где стоят два или три новеньких автомобиля; а вот – детская комната, где будут играть ваши дети, внуки или просто дети ваших друзей, которые приедут в гости; а вот – огромная гостевая спальня...

Согласитесь, такие образы, как точная цель наших усилий, более понятны нашему сознанию.


 
« Пред.