Главная arrow Обзоры зарплат arrow Как заработать первый миллион
Как заработать первый миллион
Оглавление
Как заработать первый миллион
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Страница 58
Страница 59
Страница 60
Страница 61
Страница 62
Страница 63
Страница 64
Страница 65
Страница 66
Страница 67
Страница 68
Страница 69
Страница 70
Страница 71
Страница 72
Страница 73
Страница 74
Страница 75
Страница 76
Страница 77
Страница 78
Страница 79
Страница 80
Страница 81
Страница 82
Страница 83
Страница 84
Страница 85
Страница 86
Страница 87
Страница 88
Страница 89
Страница 90
Страница 91
Страница 92
Страница 93
Страница 94
Страница 95
Страница 96
Страница 97
Страница 98
Страница 99
Страница 100
Страница 101
Страница 102
Страница 103
Страница 104
Страница 105
Страница 106
Страница 107
Страница 108
Страница 109
Страница 110
Страница 111

Очень давно, еще в детстве, я прочитал слова замечательного писателя Анри Мари Бейля (Стендаля). Он был не только замечательным писателем, но и прекрасным воином. Он служил комиссаром по продовольствию и снабжению в армии Наполеона, держал в уме невероятное множество цифр и делал мгновенные расчеты: сколько пороха, зерна, лошадей, обмундирования необходимо для той или иной операции. И вот этот удивительный человек – воин-писатель поразил меня таким высказыванием: «Поэзия – это опьянение. Нельзя доверять судьбу пьяному капитану корабля».

С тех пор я был уверен, что поэзия – это уж точно не для меня. Более того, я даже сдерживал проявление любых поэтических чувств и настроений.

Но каждый день в нашей великой команде происходят чудеса. И каждый день чудеса происходят со мной, моим сердцем.


28 декабря я заехал в книжный магазин на Кутузовском проспекте. Как всегда, я покупал подарки для своих друзей, для своей команды. Что может быть лучшим подарком, чем книга? Нагруженный стопками книг, я уже направился к выходу, но вдруг вспомнил, что давно хотел найти книгу великого философа и поэта древности Лао-цзы. Продавец, молодой парень, в прямом смысле слова обшарил все полки и чудом нашел один экземпляр из серии «Симфония разума»: «Лао-Цзы. Дао-Дэ Цзин, или Трактат о Пути и Морали».

Раскрыв томик наугад, я прочел удивительные стихи. Они поразили меня своей глубиной, своей силой, но еще больше меня поразила, буквально потрясла мысль, что эти строчки, эти слова пережили две с половиной тысячи лет. Вдумайтесь, гибли одна за другой китайские династии, история перемолола десятки тысяч больших и малых завоевателей, ассимилировала потомков великого Чингисхана, сменялись правители и религии, перекраивались государства. Две с половиной тысячи лет войн и разрушений! Более 160 поколений людей ушли в вечность, сменяя друг друга. А эти несколько волшебных слов звучат все так же сильно, мощно и современно: «Познавший человечество – умом не обделен. Познавший себя – умней вдвойне. Кто победил другого – тот силен. Кто победил себя – в сто крат сильней. Чтоб долго жить – живи в ладу с собой. Чтоб вечно жить – войди в сердца людей».

Согласитесь, от этих строк мурашки бегут по коже. Дух захватывает!

На своих семинарах я всегда говорю о воздействии слов на нашу жизнь. Слова обладают великой силой: «В начале было слово. И слово было Бог». Много лет я учу людей бережно относиться к каждому слову, которое мы произносим. Но никогда слова не производили на меня столь сильного впечатления.

Когда я приехал домой, я впервые в жизни взял одну из книг с полки моей супруги. Она филолог по образованию, у нее прекрасная библиотека. До этого, признаюсь, я всегда подтрунивал, иронизировал по поводу ее страстного увлечения литературой. Я искренне считал, что сегодня не время для поэзии. Я протянул руку и взял наугад книгу. Это был сборник стихов Назыма Хикмета. Пролистав несколько страниц, я зацепился взглядом за удивительное четверостишье: «Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто ж тогда рассеет тьму?»

Опять звездная тема! Опять слова, волнующие душу любого здравомыслящего человека на земле!

Предновогодние хлопоты вьюгой захватили мое время. Бесконечные поздравления, встречи, телефонные звонки вкрутили меня в водоворот предпраздничной суеты. Но в этом вихре я по-прежнему задавал себе вопрос: «Как мне сделать свои школы еще сильней, мощней, ярче, светлей? В Новом великом году я должен быть не только логичным, сильным, страстным и правдивым, передо мной стоит еще одна – не менее важная задача – войти в сердца людей».

И вдруг я понял, что люди сегодня близоруки не только разумом – не видят самого правильного и короткого пути к своему здоровью, богатству и успеху. Люди сегодня близоруки сердцем! Сердце современного человека очерствело от непрерывных ударов судьбы, покрылось толстой скорлупой, словно страусиное яйцо. А ведь только звездный огонь, зажженный в сердце, может мгновенно изменить человека.

Размышляя над эффективностью своих школ, я поставил перед собой задачу: «В новогоднюю ночь я обязательно напишу стихи!» Поверьте, друзья, я никогда в жизни этого не делал. Если бы вы сказали мне еще десять дней назад: «Довгань, заканчивая свои школы, ты будешь читать собственные стихи», – я бы вам не поверил. Я бы поспорил с вами на любые деньги, что этого не может быть. Все, что угодно, но только не стихи. Я же лидер, руководитель, я – воин, а не поэт!

Но мы с вами живем в удивительное время – время настоящих чудес. Работая в нашей звездной команде, команде чемпионов, команде больших, великих людей, я уже привык не удивляться ничему. Даже чуду.


 
« Пред.