Главная arrow Новости Труда arrow Президент подписал закон о защите многодетных отцов
Президент подписал закон о защите многодетных отцов
Законопроект, запрещающий работодателям расторгать трудовой договор с многодетными отцами и отцами детей-инвалидов, подписал Президент РФ Владимир ПУТИН 13 ноября. Документ вносит соответствующие поправки в статью 261 Трудового кодекса РФ.

В документе налагается запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье или в семье, где воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми. Законопроект распространяется на многодетные семьи, в которых воспитываются дети до 14 лет, в том числе в возрасте до трёх лет.

Законопроект был подготовлен в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г., согласно которому положение ТК РФ, исключающее «возможность пользоваться гарантией от увольнения отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающему малолетних детей, в том числе в возрасте до трёх лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми», противоречащим Конституции РФ.

Напомним, что в ранее действующей редакции ТК расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускалось только с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет, а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.
 
« Пред.   След. »