Главная arrow Новости Труда arrow Половина жителей северной столицы мечтает о карьере в иностранной компании
Половина жителей северной столицы мечтает о карьере в иностранной компании
Чуть более половины (51%) жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области хотят работать в иностранной компании, 45% предпочитают российских работодателей. Таковы итоги опроса, проведённого компанией Рекадро среди жителей северной столицы и области в августе-сентябре 2012 г.

По данным опроса, в целом по России 60% отдают предпочтение международным компаниям и только 28% – российским.

Основными причинами, по которым респонденты выбирают иностранного работодателя, являются материальные блага: более высокая заработная плата (16%), сильный социальный пакет (15%), лучшие условия труда (15%), возможность карьерного роста (13%). Эти ответы совпадают со мнением россиян в целом.

Также жители Санкт-Петербурга и области высоко ценят порядок и дисциплину (10%), возможность повышения квалификации (9%),  стабильность (8%), социальные гарантии (7%), более высокий уровень оборудования (6%), возможность обучения и обмена опытом (4%), возможность изучения иностранного языка (4%), регулярную выплату заработной платы (3%), соблюдение Трудового Кодекса (1%), отсутствие дискриминации (1%), командировки за границу (1%), цивилизованный подход к персоналу (1%).

Те «петербуржцы», которые выбирают российскую компанию, делают это из соображений патриотизма (53%). Не менее важным для респондентов являются: комфортная корпоративная культура и общий менталитет (27%), отсутствие необходимости учить иностранный язык (27%). Ещё 18% респондентов стремятся поддержать российского производителя, 7% считают, что российский работодатель обеспечит им стабильность и уверенность в завтрашнем дне, по 2% испытывают доверие только к российским компаниям и считают, что уровень отечественных компаний приближается к западным. По 1% считают, что в российских компаниях более «комфортные условия работы», «знаешь, чего ждать», «проще выполнять требования законодательства» и «меньше риска, что могут обмануть».  
 
« Пред.   След. »