Главная arrow Новости Труда arrow Трудоустройство по знакомству: хорошо или плохо?
Трудоустройство по знакомству: хорошо или плохо?
Сегодня сайты являются практически основным каналом, где можно узнать, как осуществляется продажа подержанных автомобилей в Тобольске , как и куда можно устроится на работу. Но устройство с помощью друзей и знакомых не теряет своей актуальности.
Когда небольшие компании требуют новых сотрудников, часто свободные вакансии закрывают кандидатами, которых рекомендуют сами сотрудники компании. Если такой план проваливается, то прибегают к традиционному способу.
С одной стороны трудоустройство по знакомству имеет одни плюсы. Работодатель не теряет время на поиски сотрудника, сотрудник, который дал рекомендацию, тем самым помог своей компании и другу. А новый работник, который пришел по положительным рекомендациям зарабатывает лояльность руководства. Ему будет намного проще начать строить карьеру на этом рабочем месте, ведь он может рассчитывать на помощь знакомого. 
Но минусы у такого способа трудоустройства также существуют. Здесь больше всего риску поддается сотрудник порекомендовавший нового работника. Ведь квалификацию протеже можно оценить не всегда объективно. В результате - знакомый не справляется со своей работой, или он является недостаточно квалифицированным для данной работы. А виной всему будет сотрудник, который привел своего друга в компанию. Работодатель будет вынужден уволить нового сотрудника, чем может испортить отношения с подчиненным. Новый сотрудник и его ошибки могут дорого обойтись компании. 
Поэтому, прежде, чем рекомендовать друга работодателю, уверьтесь, что ваш знакомый справиться с работой на все 100%.
 
« Пред.   След. »