Главная arrow Новости Труда arrow Безработица в России достигла исторического минимума
Безработица в России достигла исторического минимума
Численность безработных граждан, которая рассчитывается по методологии МОТ, по состоянию на октябрь 2012 г. составляет чуть более 4 млн человек (5,3%), а зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости – 987 тыс. человек (1,3%). Это самые низкие показатели за всю историю наблюдений – как общей, так и регистрируемой безработицы.

Такие данные привела заместитель главы Минтруда Татьяна БЛИНОВА, выступая 27 ноября на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. При этом чиновник отметила рост числа вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, и значительное снижение средней продолжительности поиска работы. Это свидетельствует о том, что граждане, имеющие профессиональное образование, более востребованы на рынке труда и быстрее находят работу.

Что же касается структуры безработных граждан, то, по словам Блиновой, за прошедший год возросло количество безработных, имеющих среднее (полное) общее и основное общее образование, а количество безработных с высшим, средним и начальным профессиональным образованием снизилось.

Также замминистра отметила тенденцию уменьшения доли безработной молодёжи. По её словам, выпускники учебных заведений испытывают всё меньше трудностей при трудоустройстве на работу. А вот доля безработных предпенсионного возраста, к сожалению, за прошедший год увеличилась.

Говоря о законопроектных планах на ближайшее время, замглавы Минтруда рассказала о том, что Минтруда РФ готовит изменения в закон о занятости населения в части совершенствования механизма социальных выплат безработным гражданам. Принятие этого закона позволит стимулировать безработных к активному поиску работы, а также повысит уровень защищённости граждан в случае потери работы и заработка.
 
« Пред.   След. »