Главная arrow Новости Труда arrow C 1 декабря мигрантам нужно подтверждать знание русского языка
C 1 декабря мигрантам нужно подтверждать знание русского языка
1 декабря вступают в силу изменения в Федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «Об образовании», обязывающие иностранных граждан из безвизовых стран, которые будут работать в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания, владеть русским языком на уровне не ниже базового.

Как уточняет сайт Федеральной миграционной службы, мигранты не смогут оформить разрешение на работу, не предоставив сертификат о знании русского языка или иной документ об образовании, признаваемый в РФ. Нововведение не коснётся граждан тех стран, где русский язык является государственным, а также высококвалифицированных специалистов.

Для проведения тестирования определены 4 базовых центра: Российский университет дружбы народов, Институт русского языка имени Пушкина, Санкт-Петербургский и Московский государственные университеты. Под их эгидой на территории страны развёрнута сеть центров выдачи сертификатов, в том числе за рубежом. Всего для обучения русскому языку мигрантов в России действует 238 курсов, 53 из них – бесплатные, открыты при участии ФМС России.

Как подчеркнул глава ФМС Константин РОМОДАНОВСКИЙ, подобная практика существует во многих странах. Знание русского языка создаёт условия безопасности и комфорта для трудовых мигрантов. Без знания языка иностранным гражданам невозможно интегрироваться в наше общество, уверен руководитель ФМС.

Напомним, что русский язык является государственным языком в следующих странах: Россия, Белоруссия (наряду с белорусским), частично признанная Южная Осетия (наряду с осетинским) и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (наряду с молдавским и украинским).
 
« Пред.   След. »