Главная arrow Новости Труда arrow Минимальный стаж для получения трудовой пенсии увеличат
Минимальный стаж для получения трудовой пенсии увеличат
Правительство РФ планирует увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с 5 до 10 лет. Об этом 27 ноября сообщила вице-премьер России Ольга ГОЛОДЕЦ на брифинге после заседания правительства.  

По словам Голодец, только отработав 10 лет, человек будет иметь право на трудовую пенсию. В противном случае будет получать от государства лишь социальную, для которой стаж не нужен.

Также вице-премьер рассказала о «Стратегии развития пенсионной системы», проект которой должен быть внесён в правительство до 15 декабря. Как отметила Голодец, в проект Стратегии были внесены существенные изменения. В частности, период трудового стажа, необходимого для получения максимальной трудовой пенсии, уменьшен с 40 до 35 лет. Кроме того, возраст дожития уменьшен с 21 года до 19 лет.

Напомним, что в середине ноября Президент РФ Владимир ПУТИН поддержал проект Стратегии. Однако он высказался за то, чтобы отложить его введение до 1 января 2014 г. Ранее планировалось, что основные мероприятия пенсионной реформы стартуют уже в 2013 году.
 
« Пред.   След. »