Главная arrow Новости Труда arrow 7 декабря – Международный день гражданской авиации
7 декабря – Международный день гражданской авиации
Международный день гражданской авиации отмечается 7 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Первым авиапассажиром в истории стал американец Чарльз Фарнес, которого в 1908 году покатал на самолёте его приятель Уилбур Райт. Полёт дальностью 600 метров продолжался 29 секунд.

Дальше события развивались достаточно быстро. В 1910 году был доставлен первый авиагруз, в 1911 году – в воздух впервые поднялась группа пассажиров, числом более десяти человек, в том же году родилась авиапочта, в 1913 году изобретатель Игорь Сикорский построил первый пассажирский самолёт «Русский Витязь», помимо всего прочего оборудованный туалетом, а в 1914 году появилась первая авиакомпания, перевозившая пассажиров по расписанию.

В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти. В 1923 году была открыта первая авиалиния Москва – Нижний Новгород. Планирование и развитие авиалиний требовало введения технического контроля за ними, для чего в 1923 году был создан Совет по гражданской авиации. Этот день можно считать датой рождения гражданской авиации в СССР.

Бурный рост мировой гражданской авиации начался после Второй мировой войны. Первоначально в коммерческих целях использовались бывшие военно-транспортные самолёты, а также тяжёлые и сверхтяжёлые бомбардировщики типа B-29 и Lancaster, которые могли быть переделаны в коммерческие самолёты. Следом наступила эпоха реактивных самолётов, и здесь мы оказались «впереди планеты всей»: 15 сентября 1956 г. «Аэрофлот» стал первой авиакомпанией в мире, осуществившей регулярные перевозки на реактивных самолётах Ту-104. Началась эра массовых воздушных перевозок.

Сотрудники авиакомпаний – люди, от которых зависит жизнь воздушных путешественников. Работа эта – тяжёлая, требующая ответственности и высочайшего профессионализма. При этом с самого начала работа и лётчиков, и стюардесс была окутана романтическим ореолом. Не случайно обе специальности входят в топ-10 самых сексуальных профессий в мире.

Поздравляем работников гражданской авиации с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »