Главная arrow Новости Труда arrow Руководителям бюджетных организаций предполагают ограничить зарплату
Руководителям бюджетных организаций предполагают ограничить зарплату
Размер средней заработной платы руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не сможет более чем в 8 раз превышать размер средней заработной платы работников данных организаций.

Законопроект, вносящий соответствующие изменения в статью 154 Трудового кодекса РФ, внесён 6 декабря в Госдуму РФ по инициативе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время статьёй 145 ТК РФ закреплён принцип, согласно которому оклады руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета, устанавливаются главным распорядителем бюджетных средств соответствующего бюджета.

Однако размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, что приводит к ситуации, когда зарплата руководящего звена значительно превышает зарплату специалистов основного персонала организации. «Яркими свидетельствами этого служат зарплаты отдельных ректоров учебных заведений, достигающие семизначных цифр, в то время как рядовой преподаватель получает в среднем пятнадцать тысяч рублей. Такая же тенденция прослеживается в бюджетных медицинских учреждениях», – говорится в записке.

В связи с этим депутаты сочли целесообразным привязать к средней заработной плате основного персонала не оклад, а зарплату руководящего звена бюджетных организаций. По мнению авторов законопроекта, это позволит, с одной стороны, избежать в будущем необоснованных выплат и увеличения заработной платы руководящего звена, а с другой стороны – мотивировать руководителя в увеличении размера средней заработной платы основного персонала организации. Если депутаты примут законопроект, он вступит в силу с 1 января 2013 г.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »