Главная arrow Новости Труда arrow Профориентация должна начинаться ещё в школе
Профориентация должна начинаться ещё в школе
Профориентация должна начинаться со школьной скамьи, поскольку сейчас существует разрыв между знаниями выпускников вузов и потребностями компаний, заявил 11 октября глава Минтруда Максим ТОПИЛИН в ходе пресс-конференции, проходящей в рамках Международной конференции по вопросам достойного труда.

Сегодня, по словам Топилина, работодатели вынуждены самостоятельно адаптировать работников к реальным условиям труда. Для преодоления сложившейся ситуации Минтрудом России совместно с бизнес-сообществом разрабатываются профессиональные стандарты, которые придут на смену морально устаревшим тарифно-квалификационным справочникам. «В течение 2-3-х лет, уточняя компетенции и изучая рынок, мы сможем выстроить работу по профессиональным и, соответственно, образовательным стандартам», – добавил министр.

Говоря о трудовой миграции, министр подчеркнул, что Россия взяла курс на повышение числа квалифицированной трудовой силы, но в то же время не может обойтись и без низкоквалифицированных иностранных работников. Топилин сообщил, что сейчас готовятся поправки в трудовое законодательство, которые будут регламентировать страхование по временной нетрудоспособности и другие виды социального страхования по отношению к данной категории работников.
 
« Пред.   След. »