Главная arrow Новости Труда arrow Женская безработица выше мужской
Женская безработица выше мужской
Женщины во всем мире сталкиваются с более высокими показателями безработицы, чем мужчины, и эта тенденция не изменится к лучшему в ближайшее время. Об этом говорится в совместном докладе «Глобальные тенденции в сфере занятости женщин в 2012 году», подготовленном Международной организацией труда и структурой ООН по обеспечению гендерного равенства «ООН-женщины» и опубликованном Центром новостей ООН 11 декабря.

Как отмечается в докладе, процентное соотношение женщин и мужчин в сфере занятости и в показателях безработицы до 2007 году двигалось к сближению. Однако кризис привлёк к исчезновению 13 млн рабочих мест для женщин, обратив вспять эту тенденцию в наиболее пострадавших от рецессии регионах. Кроме того, выбор женщин на рынке труда по-прежнему ограничен рядом профессий.

Эксперты ООН полагают, что меры, направленные на сокращение гендерного разрыва, могут в значительной степени способствовать экономическому росту и повышению уровня жизни. «Хотя женщины во всём мире вносят вклад в экономику и в её производительность, они по-прежнему сталкиваются со многими препятствиями, которые мешают им реализовать их полный экономический потенциал. Это не только сдерживает женщин. Это сдерживает экономический рост и производительность», – уверена исполнительный директор «ООН–женщины» Мишель БАЧЕЛЕТ. По её словам, гарантии равных прав для женщин и мужчин – путь к продвижению экономики.

В связи с этим авторы доклада призывают расширять меры социальной защиты с целью уменьшения уязвимости женщин, увеличивать инвестиции в женское образование и продвигать политику расширения женской занятости.
 
« Пред.   След. »