Главная arrow Новости Труда arrow 17 декабря – День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России
17 декабря – День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России
17 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной фельдъегерской службы. Фельдъегерями называют военных курьеров, отвечающих за доставку важнейших государственных документов.

Фельдъегерский корпус был учреждён Указом императора Павла I, изданным 17 декабря 1796 г. , через месяц после его восхождения на российский престол. Создание фельдъегерского корпуса было одним из этапов реформы, проводимой императором в армии и аппарате государственного управления. Изначально Фельдъегерский корпус был специальной воинской частью, в задачи которой входило выполнение поручений по связи, а также специальных поручений императора. Штат первой части состоял всего из 1 офицера и 13 фельдъегерей. Однако почти сразу стало понятно, что необходимо расширение штата военных курьеров. Доставка важнейших документов во все уголки России и за границу, а также выполнение многочисленных личных поручений императора требовали значительных усилий и времени. Новый штат был набран из личного состава Лейб-гвардии Кавалергардского полка, в который подбирались самые рослые и красивые люди, а также Лейб-гвардии Измайловского, Преображенского и Семёновского полков.

С момента своего основания и вплоть до наших дней фельдъегерская служба ни разу не прекращала свою деятельность, даже во время Октябрьской революции 1917 года и Великой Отечественной войны. Задачи Государственной фельдъегерской службы определены в Положении о Государственной фельдъегерской службе РФ. В соответствии с Положением в задачи службы входит оперативная доставка и гарантированная сохранность отправлений особой важности; доставка корреспонденции за рубеж; доставка корреспонденции глав зарубежных государств и глав правительств зарубежных государств, органов государственной власти государств – участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи и т.п.

Поздравляем фельдъегерей с профессиональным праздником!

JOB.RU
 
« Пред.   След. »