Главная arrow Новости Труда arrow Россия присоединилась к сообществу стран-доноров
Россия присоединилась к сообществу стран-доноров
Россия присоединилась к сообществу доноров. Соответствующее соглашение между МОТ и Минфином РФ по реализации Стратегии Группы двадцати в области профессиональной подготовки кадров было подписано по итогам работы Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда, завершившейся 12 ноября в Москве.

Кроме того, по итогам конференции были подписаны ещё два ключевых соглашения между Россией и Международной Федерацией Труда – программа сотрудничества России и МОТ на 2013-2016 гг. и соглашение о глобальном партнёрстве между МОТ и ЛУКОЙЛ.

В ходе форума 900 представителей из 80 стран обсуждали механизмы координации политики стран с разработанной МОТ Программой достойного труда. Участники мероприятия подчеркнули необходимость создания большего числа качественных рабочих мест как основы экономического роста. Как отметила заместитель Генерального директора МОТ Сандра ПОЛАСКИ, выступающие единодушно отметили важность обмена положительным опытом реформ в этой области и подчеркнули  ключевое значение социального диалога для разработки продуманной политики.

Поласки сообщила, что во многих странах в последнее время наблюдаются положительные изменения в области защиты права на достойный труд. «В Китае расширяется сфера действия социальной защиты и увеличивается минимальная заработная плата; Южная Корея и Аргентина предприняли попытки начать благоприятный виток роста, при котором одновременно создаются  рабочие места и растёт благосостояние; Австрия обеспечивает мигрантам такую же защиту, как местным работникам», – отметила замглавы МОТ.

Напомним, что странами-донорами называют экономически развитые государства, предоставляющие помощь, в первую очередь, экономическую, другим странам.
 
« Пред.   След. »