Главная arrow Новости Труда arrow Сумма заявленного оттока капитала из РФ в два раза выше реального
Сумма заявленного оттока капитала из РФ в два раза выше реального
Сумма заявленного оттока капитала из России – 80,5 млрд долларов США в 2011 году, превышает реальный отток как минимум вдвое. К таким выводам пришли эксперты компании «Эрнст энд Янг», Российского фонда прямых инвестиций и Центра национального интеллектуального резерва МГУ, представившие 17 декабря совместное исследование о движении средств через экономическую границу РФ.

По мнению экспертов, обсуждаемый в СМИ показатель оттока капитала является бухгалтерским, при его расчёте не рассматривается экономическая суть транзакций. Показатель в текущей формуле расчёта включает операции, по экономической сути не являющиеся оттоком капитала.

Кроме того, не все формально включаемые в отток капитала операции являются негативным фактором для страны. В перечень операций, формально являющихся оттоком капитала, но не оказывающих негативный эффект на экономику России, входят: сделки по слияниям и поглощениям российскими компаниями иностранных активов; погашение российскими предприятиями долга, привлечённого за рубежом без его рефинансирования; реинвестиция доходов, заработанных дочерними компаниями-нерезидентами в отдельно взятом году, и др.

Объём прямых инвестиций, направленных из РФ в офшорные зоны в 2007-2011 гг. почти полностью совпадает с объёмом инвестиций, направленных оттуда в Россию за аналогичный период. Таким образом, в среднесрочном периоде средства, выводимые в форме прямых инвестиций в офшоры, возвращаются в Россию, уверены авторы исследования.

Эксперты утверждают, что динамика движения капитала в России в значительной степени продиктована глобальными тенденциями, а не изменением экономических показателей внутри страны. Капитал утекает из РФ в те периоды, когда наблюдаются проблемы в мировой экономике, а не в самой России. В целом, по их мнению, ситуация с оттоком капитала в РФ полностью сопоставима со странами с экспортно-ориентированными экономиками, такими как Кувейт, Норвегия и Япония.
 
« Пред.   След. »