Главная arrow Новости Труда arrow Регионам выделят средства на борьбу с безработицей
Регионам выделят средства на борьбу с безработицей
Российским регионам в 2013 году выделят 1 890 млн рублей субсидий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Всего на эти деньги планируется трудоустроить около 34,5 тыс. человек. Соответствующее постановление премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА опубликовано 18 декабря на официальном сайте Правительства РФ.

Из этой суммы на трудоустройство безработных инвалидов предусматривается направить 873,3 млн рублей, что позволит трудоустроить на специально оборудованные места 14,2 тыс. инвалидов.

По сообщению сайта Минтруда, размер возмещения работодателю затрат на создание и оснащение одного рабочего места в 2013 году будет варьироваться в зависимости от группы инвалидности: от 50 тыс. рублей (для инвалидов III группы) до 100 тыс. рублей (для инвалидов I группы). Всего планируется оснащение (оборудование) рабочих мест для трудоустройства 14,2 тыс. инвалидов, в том числе 7,1 тыс. инвалидов III группы, 5 тыс. инвалидов II группы, 2,1 тыс. инвалидов I группы.

Остальные средства, 1 017,5 млн рублей, пойдут на мероприятия в регионах с высоким уровнем безработицы, что даст возможность содействовать занятости 20,3 тыс. человек, за счёт стажировки незанятых выпускников и стажировки рабочих, которым грозит увольнение. Кроме того, выделяемые средства должны стимулировать создание рабочих мест в сфере малого бизнеса и «содействию территориальной мобильности».
 
« Пред.   След. »