Главная arrow Новости Труда arrow 22 декабря – День энергетика
22 декабря – День энергетика
22 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российской энергетической отрасли. Также этот праздник отмечают в Армении, Белоруссии, Кыргызстане, на Украине. В этот день в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО).

Подготовка проекта масштабной электрификации России велась ещё до революции немецкими инженерами, работавшими на Петербургскую электрическую компанию, но осуществить задуманное помешала Первая мировая война. Пришедшие к власти большевики сразу определили энергетику, как одну из важнейших отраслей народного хозяйства. Провести электричество в каждый уголок страны стало первоочередной задачей советской власти. А фраза Ленина «Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны» стала знаменитой. Проект ГОЭЛРО был перевыполнен к 1931 году. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как было задумано, а почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт/ч. Электрификация всей страны положила основу индустриализации СССР.

День энергетика – это праздник тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остаётся на ответственном посту работника энергетической отрасли. Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются свет и тепло в домах, школах, больницах, офисах.

Спрос на сотрудников этой отрасли всегда есть. Так, на сайте JOB.RU сотрудникам отрасли предлагают зарплаты от 10 тыс. рублей для инженера-энергетика в Бийске до 120 тыс. рублей для энергоаудитора в Москве. В обязанности последнего входит проведение экспертиз в области нормирования топливно-энергетических ресурсов, запасов и удельного расхода топлива, а также проведение работ по энергоаудиту и по подтверждению экономической обоснованности тарифов.

Поздравляем энергетиков с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »