Главная arrow Новости Труда arrow 27 декабря – День спасателя
27 декабря – День спасателя
27 декабря профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этот день в 1990 году на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Необходимость создания спасательной службы была вызвана постоянно растущим числом чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера.

Чрезвычайные ситуации возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных зданий, в огне пожаров, в эпицентрах крупных катастроф, на затопленных территориях. На их счету – огромное количество спасённых жизней.

Эти люди готовы прийти на помощь каждому из нас. Причём не только в моменты катастроф, но и в решении технически сложных бытовых проблем – от захлопнувшейся железной двери до засевшей на дереве кошки.

Поздравляем спасателей с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »