Главная arrow Работа и Карьера arrow Вакцинопрофилактика &mdash- в помощь вашему бизнесу
Вакцинопрофилактика &mdash- в помощь вашему бизнесу

Вакцинопрофилактика — в помощь вашему бизнесу

В последнее время массовая заболеваемость гриппом, увы, стала характерной приметой осени. По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа этого года будет особенно жесткой: аномально жаркое лето, пожары и задымленность не прошли даром — иммунитет горожан ослаблен. В группах повышенного риска — больные с хронической патологией, дети, лица пожилого возраста.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в период осень-зима 2010–2011 гг. сохранится циркуляция нового вируса гриппа H1N1 наряду с распространением уже известных штаммов А/H3N2 и B. Начало массовой заболеваемости ожидается в ноябре.

Как показывает статистика, грипп — одна из главных причин отсутствия сотрудников на рабочих местах. Во время эпидемии заболеваемость ОРВИ и гриппом охватывает до 40% работников на каждом предприятии. Грипп дестабилизирует работу всего коллектива — срываются договоренности, рушатся планы, отменяются деловые встречи. Без преувеличения можно сказать, что грипп дезорганизует производство и нормальную деловую деятельность, фактически парализуя бизнес. Помимо общего снижения бизнес-эффективности, грипп влечет за собой дополнительные финансовые расходы — это и оплата труда по замещению заболевших сотрудников, и выплаты по страховым полисам.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмококковая инфекция (менингиты, отиты, бронхиты, пневмонии). Пневмококковая инфекция особенно опасна для детей и пожилых людей, а лечение инфекции растягивается до месяца и дольше.

Существует ли на сегодняшний день по-настоящему действенный способ сохранить здоровье всего рабочего коллектива и защитить его во время эпидемии гриппа? По словам Николая Брико, профессора кафедры эпидемиологии Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, более эффективного способа защиты от гриппа, чем вакцинация, пока не существует.

Исследования доказали, что при 90%-ном охвате сотрудников прививками заболеваемость гриппом падает до единичных случаев, и эпидемия не поражает весь коллектив. Помимо безусловного положительного медицинского эффекта, этот метод обладает еще одним серьезным преимуществом — вакцинация продолжает оставаться самым дешевым способом борьбы с инфекционными заболеваниями.

Прививаться инактивированными вакцинами можно, вопреки весьма распространенному и ошибочному мнению, не только до начала эпидемии, но и в ходе гриппозного сезона, вплоть до марта месяца, при этом сохраняется как эффективность, так и безопасность вакцинации.

Вакцинация сотрудников предприятий может проводиться на рабочем месте специалистами-медиками и не занимает много времени, поскольку практически все современные вакцины выпускаются в полностью готовых к употреблению шприц-дозах. Вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции можно проводить в один день в разные участки тела.

Принимая решение о коллективной вакцинации сотрудников, руководитель предприятия оберегает бизнес от негативных последствий эпидемии гриппа и дополнительно мотивирует работников, проявляя социальную ответственность и заботу об их здоровье.

Узнать больше о вакцинации вы можете на сайте: www.privivka.ru. Сделать заявку на вакцинацию коллектива против гриппа и пневмококковой инфекции можно по телефону горячей линии: (495) 937 70 07 или по e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script


 
« Пред.   След. »