Главная
Составляем резюме по всем правилам
Статьи о написании грамотного резюме не новость. Мы попробуем обобщить некоторые данные, которые помогут представить себя в лучшем варианте. 
Итак, резюме – это документ, который в сжатом, схематическом виде описывает ваш жизненный и карьерный путь. Сжать свою жизнь и качества на листке бумаги сложно, поэтому каждое слово нужно взвешивать, стараться зарекомендовать и обратить на себя внимание с хорошей стороны. 
Избегайте ненужной и неправдивой информации. Вы можете не увидеть собственных ошибок, так что попросите знакомых проверить составленное Вами резюме. Работодатели могут обращать внимание на манеру написания резюме, на указанные хобби, жизненные позиции, личностные качества. Посмотрите на себя их глазами. 
Будьте целенаправленны, коротки и ясны. 
Для каждой вакансии составляйте отдельное резюме. Не ленитесь и не переписывайте просто место последней работы, желаемую вакансию или цель. Еще раз посмотрите на свое резюме со стороны работодателей.
Не перегните палку с графой «личностные качества». Тут нужно выдержать золотую серединку. Шаблонные, ожидаемые характеристики вряд ли пойдут Вам на пользу. Не описывайте разными эпитетами одно личностное качество. Не врите! Конечно, этому пункту резюме придают не слишком большого значения, ведь все можно проверить при встрече. Но все же, раз он есть, значит заполнять его нужно правильно. 
Не допускайте «отсебятины» и не пишите шаблонно. Попробуйте поступить таким образом: составьте список наиболее распространенных качеств из разных резюме и попросите друга отметить 3-5 из них, которые характерны Вам. 
Успехов вам

 
« Пред.   След. »