Главная arrow Работа и Карьера arrow Что написано пером, того не вырубишь топором
Что написано пером, того не вырубишь топором

Что написано пером, того не вырубишь топором

Сплетни в рабочих коллективах всегда были, есть и будут. Однако с приходом эры высоких технологий процесс распространения сплетен стал видоизменяться. Во многом этому способствовало появление социальных сетей и блогов. Это стало отличным местом для жалоб, сплетен и интриг. Но при этом авторы сетевых дневников часто забывают, что их слышит практически весь мир...

В настоящий момент в интернете существует порядка 3,5 миллионов блогов. Аналитики Forrester предвидят, что недалек тот день, когда на визитных карточках, помимо номера телефона и адреса электронной почты, будут указывать адрес сетевого дневника сотрудника. Что говорить, если даже Ватикан открыл микроблог на Twitter!

Стоит отметить, что число увольнений по причине нелестных отзывов о начальстве и компании в целом пропорционально растет с увеличением количества пользователей блогов и социальных сетей. Поэтому с записями в блогах сотрудникам компании стоит быть аккуратнее.

Влияние, которое могут оказать социальные сети и блоги на ваше место в компании, сейчас очень трудно переоценить. Например, полузащитнику «Ливерпуля» голландцу Райану Бабелу грозит наказание за карикатуру, сделанную с помощью Photoshop, а сотруднику одной из британских компаний — увольнение из-за того, что в своем блоге он назвал свою работу «скучной». Руководство корпорации Volvo в Швеции уволило сразу троих работников — поводом для этого послужил не сам факт общения в социальной сети, а нелестные высказывания о компании-работодателе. Один из сотрудников во время своего обеденного перерыва написал на своей странице: «Еще один рабочий день в этом сумасшедшем доме». А в британской авиакомпании Virgin Atlantic были уволены члены экипажа, которые на Facebook назвали пассажиров «быдлом».

В России, где царят строгие правила, уличенный сотрудник вряд ли подаст в суд на работодателя за ущемление прав. А вот в США и в Европе есть такая практика. Англичанка Кэтрин Сэндерсон отсудила у работодателя 44 тысячи евро за увольнение, причиной которого было ведение блога в рабочее время. Сотрудница сумела доказать, что это занятие не мешало ей выполнять свои обязанности.

К слову, если сотрудник любой российской компании разместил в блоге или социальной сети закрытую корпоративную информацию, работодатель вправе уволить его без выходного пособия по статье 81 Трудового кодекса РФ.

Причиной увольнения может быть не только снижение репутации компании в интернете, но также аморальное поведение и лишняя болтливость сотрудников. Депутату Госдумы Сергею Абельцеву пришлось уволить свою помощницу Ирину Толмачеву, провинившуюся как раз своей излишней откровенностью. На протяжении некоторого времени девушка выкладывала в своем блоге записи о подслушанных в думском лифте разговорах депутатов. В США известен случай, когда школьную учительницу уволили с работы за фотографию в пьяном виде на MySpace.

Даже если у вас нет в «друзьях» начальника, это вовсе не означает, что он не сможет получить всю необходимую информацию о вас. Главное — помните, что именно вы будете нести ответственность за написанное!

Многие работодатели сейчас интересуются активностью своих сотрудников в социальных сетях и блогах, регулярно просматривают личную информацию, фотографии и записи. Кстати, в некоторых крупных компаниях существуют либо специальные сотрудники, в чьи обязанности входит читать дневники работников, либо же работодатели обращаются за помощью к специалистам со стороны. В США даже есть такая профессия — виртуальный дворник. Его задача заключается в удалении негативных высказываний о компании в интернете, поскольку данная информация может значительно повредить бренду компании.

Ваши записи в блоге могут сыграть с вами злую шутку и при трудоустройстве. Прежде чем нанимать нового сотрудника, многие работодатели проверяют его в социальных сетях и блогах. Поэтому имеет смысл задуматься: а все ли в порядке лично у вас? Не много ли компрометирующих фотографий и записей? Может, стоит кое-что подчистить и подправить, чтобы у работодателя не закралась мысль о вашей безответственности и распущенности?

Согласно результатам исследований, социальные сети сейчас активно используются многими работодателями для поиска персонала. Наиболее популярной сетью является проект «Мой круг»: около 50% используют ее как дополнительный инструмент рекрутинга. Социальные сети «Вконтакте», LinkedIn и «Одноклассники» используют в своей работе порядка 30% HR-специалистов.

Ваша карьера — в ваших руках! И то, как вы будете выглядеть в глазах работодателя, тоже зависит только от вас!

Владимир Якуба, старший партнер компании Tom Hunt

 
« Пред.   След. »