Главная arrow Работа и Карьера arrow Мой босс: odi et amo
Мой босс: odi et amo

Мой босс: odi et amo

66% жителей столицы волнует, каким человеком является их руководитель, в то время как 34% личные качества начальника совершенно безразличны, выяснил аналитический центр портала Rabota.ru.

В опросе, который проводился на сайте, приняли участие 1510 москвичей. Им был задан вопрос «Насколько вас волнует личность вашего руководителя?» Среди тех, кто интересуется личными качествами босса, самым популярным ответом стал «Я интересуюсь его/ее привычками и свободным временем». Его выбрали 19%, или 352 респондента.

Конечно, в любой работе рано или поздно начинает проявлять себя человеческий фактор. Руководителям и подчиненным свойственно чувствовать симпатию или антипатию друг к другу, которая рождается на основании каких-то общих свойств характера или занятий. Обычные в офисах перекуры-пятиминутки, проводимые с сигаретой в курилке, или на рабочем месте, за диалогом с коллегой, не всегда сводятся к разговорам о работе. И это правильно! Невозможно думать о деле 24 часа в сутки, иногда нужно расслабиться и побыть просто человеком, а не штатной единицей. Делиться с коллегами всеми подробностями своей личной жизни или семейными проблемами не слишком уместно, а вот рассказать о хобби, интересной поездке, впечатлениях от похода в кино – нужно и полезно, ведь это сближает и мотивирует к совместной работе. Ведь нам важно знать, что нас окружают похожие люди или наши единомышленники.

«Я наблюдаю за тем, как он/она одевается», – такой ответ выбрали 17% опрошенных, или 326 человек.

В компаниях разных направлений и уровня бизнеса принят свой стиль одежды. При этом даже в таких организациях, как банки и финансовые компании, существуют неформальные пятницы, когда сотрудники вольны придти в офис не в строгом деловом костюме и галстуке, а в удобном casual. Он-то и дает пищу для воображения и обсуждения в тех же курительных комнатах. Не беремся судить, хорошо или плохо дискутировать о количестве украшений на начальнике отдела корпоративного кредитования или веселом рисунке на гавайской рубашке руководителя отдела маркетинга. Во всяком случае это вносит некоторое разнообразие в рабочий процесс, оживляет обстановку и дает некоторую эмоциональную разрядку. Что всегда неплохо в условиях динамичной и напряженной работы.

15% участников опроса, или 278 человек отметили, что им интересен круг общения своего босса.

С повсеместной распространенностью соцсетей во многих компаниях принято добавляться в друзья к коллегам, подчиненным или руководству. В наиболее продвинутых организациях считается уместным после окончания рабочего дня обсудить онлайн какие-то рабочие «фишки», поделиться местами отдыха, интересными статьями, роликами на Youtube, демотиваторами и прочими интересностями российского и англоязычного интернетов. И, конечно, нужно не упустить шанса зафрендить интересных людей из друзей начальника, ведь нетворкинг в современном деловом мире решает если не все, то очень многое.

Лишь 6% респондентов, или 120 человек, интересуются доходами своего руководителя.

Сложно сказать, обусловлен ли этот фактор наличием среди участников опроса большого количества представителей поколения Y, которое славится любовью к нематериальным ценностями и саморазвитию. Возможно, москвичи просто не хотят испытывать чувство зависти, узнав о высоком уровне дохода шефа, или руководствуются более благовидными мотивами и просто не суют нос в чужой кошелек.

2%, или 41 человек, и 7%, или 127 сотрудников, испытывают к боссу соответственно любовь и ненависть. Столь сложные эмоции лучше всего описывает латинское выражение «Odi et amo», что означает «люблю и ненавижу». Как известно, согласно теперь уже русской пословице, «от любви до ненависти один шаг». Возможно, что испытывающие к руководителю ненависть сотрудники тайно в него влюблены. И наоборот, влюбленность легко превращается в ненависть, если чувства не достигают своей цели. Каковы могут быть финалы служебных романов, можно прочесть в статье «Опасные связи».

Полное безразличие к личности начальника отличает 34% опрошенных, или 647 человек. Это люди, которые приходят на работу выполнять свой служебный долг, они не концентрируются на личностных моментах, а предпочитают ровные деловые отношения. У каждого свой стиль работы, и тех, чья заданная стратегия отвечает карьерному и профессиональному развитию, можно только поздравить.

Родион Романов

 
« Пред.   След. »