Главная arrow Работа и Карьера arrow Рынок труда &mdash- 2011
Рынок труда &mdash- 2011

Рынок труда — 2011

По традиции в конце года принято подводить итоги, анализировать произошедшее, делать прогнозы на будущее. Редакция Rabota.ru решила оглянуться назад и подготовила обзор событий уходящего года. Итак, какие изменения в сфере труда произошли в 2011 году?

Больничный расчет

С 1 января этого года начал действовать новый порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Теперь листок нетрудоспособности рассчитывают, исходя из среднего заработка за 24 месяца, то есть за два календарных года (а раньше выплаты рассчитывались за 1 календарный год). Величина среднего дневного заработка определяется путем деления суммы начислений за два предыдущих года на 730 дней.

Кроме того, с 1 января 2011 года изменился период выплаты больничного за счет средств работодателя — с двух до трех дней. Пособие по временной нетрудоспособности, начиная с четвертого дня, теперь оплачивает Фонд социального страхования (ФСС).

Полис ОМС

1 января 2011 года вступил в силу закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», значительно расширивший права и возможности российских граждан. Теперь право выбора наиболее подходящей страховой компании, медицинского учреждения и врача — за работником (ранее эта ответственность лежала на работодателе).

Между тем с мая текущего года на территории РФ началась выдача медицинских полисов единого образца. Главный документ пациента теперь не требует замены при смене страховой организации и при переезде. Российские граждане равноправны в получении необходимой медицинской помощи, независимо от места своего проживания.

Важно! С 2011 года оформлением полиса ОМС физическое лицо занимается самостоятельно.

Больничный: форма и содержание

С 1 июля 2011 года больничный лист оформляется на новых бланках. Листок нетрудоспособности теперь голубого цвета, с желтыми полями, формат — А4. С целью повышения степени защиты бланк изготовлен на специальной более плотной бумаге, имеет защитную ленту серебристого цвета, которая видна исключительно при проверке на подлинность специальным устройством. На лицевой стороне появился штрих-код для автоматической обработки. В новом варианте больничного теперь используются и электронные коды, которые содержат данные о пациенте, причине его заболевания и прочую необходимую информацию.

Важно! Бланк больничного нельзя складывать.

Фрилансер с гарантией

В июле 2011 года на встрече с представителями профсоюзов президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости узаконить труд фрилансеров. Стоит отметить, что на сегодняшний день свободная занятость является довольно распространенным явлением. Но у медали есть обратная сторона — фрилансер обладает гораздо меньшими правами и социальными гарантиями, нежели штатный сотрудник. Как правило, отношения между заказчиком и удаленным работником подкрепляются честным словом и устными договоренностями, в редких случаях — договором гражданско-правового характера.

По мнению главы государства, права и обязанности таких работников необходимо закрепить в Трудовом кодексе РФ, наделив «свободных художников» всеми социальными гарантиями, предусмотренными законодательством о труде. Кроме того, каждому «вольному копьеносцу» предложено выдавать трудовую книжку.

Поднятый вопрос получил продолжение. В конце ноября — начале декабря этого года стало известно, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило проект поправок в ТК РФ, предусматривающих регулирование работы дистанционных сотрудников. Если предлагаемые поправки вступят в силу, то с фрилансерами станут заключать трудовые договоры. Помимо этого, работодатели будут обязаны предоставлять фрилансеру весь пакет соцгарантий, включающий в себя оплачиваемый отпуск и больничный.

Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение в январе 2012 года.

ФСС заплатит

С 2013 года работодатели, возможно, перестанут оплачивать больничные. Вся процедура по расчету листка нетрудоспособности может полностью лечь на плечи Фонда социального страхования. Об этом в августе заявил Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике. По мнению чиновников, данное преобразование упростит систему отчислений по больничным листам. Порядок начисления пособия по нетрудоспособности не изменится — как и прежде, он будет зависеть от стажа работника и его среднего заработка.

Good bye, трудовая?

В августе Минздрав РФ предложило с 2012 года отправить на пенсию главный документ работника — трудовую книжку, заменив ее трудовым договором. Напомним, что впервые вопрос об отмене трудовой был поднят в 2006 году Андреем Исаевым, главой комитета Госдумы по труду и социальной политике. Он выдвинул идею перестать выдавать трудовые книжки с 2009 года, однако тогда предложение чиновника осталось на уровне идеи.

Использование трудовой, как полагают в ведомстве, сегодня не эффективно, «карьерный справочник», фиксирующий деятельность и стаж работника, давно потерял свой смысл. Во-первых, вся необходимая информация о трудовом стаже персонифицирована и хранится в базе Пенсионного фонда РФ, а во-вторых, трудовых книжек сегодня нет ни в одной стране мира, кроме России.

Предложение Минздрава вызвало шквал негодования среди российских граждан. Многие считают, что «увольнение» трудовой книжки станет значимой потерей для обеих сторон «взаимоотношений» — работника и работодателя. Например, специалистам для подтверждения своего стажа будет необходимо хранить копии всех трудовых договоров. Кроме того, «восстановление» профессионального пути в случае необходимости — довольно непростой процесс. А работодатель, благодаря наличию трудовой, может легко узнать, почему уволился работник, где и сколько он работал.

На данный момент неясно, уйдет ли в прошлое трудовая книжка. Инициатива находится в статусе «ожидания» и планируется, что к рассмотрению данного вопроса чиновники вернутся в самое ближайшее время.

Налог на зарплату

В 2012 году вступит в законную силу дополнительный налог на зарплату. В конце августа этого года Министерство финансов РФ опубликовало утвержденный премьер-министром Владимиром Путиным документ «Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 годы».

Напомним, что с 1 января 2010 года ЕСН (единый социальный налог) был заменен на отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Спустя год, 1 января 2011 года, российское правительство увеличило размер страховых взносов — произошло повышение ставки на 8% (с 26% до 34%), что вызвало отрицательную реакцию представителей бизнеса. На «страховой» вопрос обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев — весной глава государства поручил своим подчиненным к 2012 году снизить ставку страховых отчислений до 30%-ной отметки, для малого бизнеса — до 20%. Однако возникла небольшая проблема — снижение страховой ставки приведет к дефициту и так «дырявого» бюджета Пенсионного фонда РФ. Решение предложил Минфин — высокие зарплаты облагать дополнительным 10%-ным налогом.

По словам представителей ведомства, снижение размера страховых взносов на 2012–2013 гг. — временная мера. Но налог на зарплату в любом случае вырастет. В 2012 году работодатель будет производить отчисления по 30%-ной ставке с годовых зарплат на сумму до 512 тысяч рублей, в 2013 году — до 567 тысяч рублей. В том случае, если сумма превысит вышеуказанные планки, то с зарплаты «богатого» работника будет взиматься дополнительный сбор в размере 10% с «хвоста», т. е. с суммы, на которую будет превышен установленный лимит.

Не будет превышен установленный порог — выгода для работодателя очевидна. А если сотрудник получает за свою работу высокое вознаграждение? Пострадают обе стороны — объем страховых отчислений для работодателя станет выше, а специалистам и их доходу будет нанесен урон. Все это приведет к весьма негативному эффекту — из-за колоссальной налоговой нагрузки компании станут искать решение проблемы — например, выводить зарплаты «в тень» или прекращать их увеличивать.

Отпуск — это маленькая жизнь!

В июле 2010 года Россия ратифицировала конвенцию МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», а 6 сентября 2011 года данная конвенция вступила в законную силу. Продолжительность отпуска, как и прежде, составляет 28 календарных дней (4 недели). Дни отдыха можно поделить на части, но одна из них должна состоять из непрерывных 14 календарных дней (2 недели), которая в обязательном порядке должна быть использована в течение года. Оставшиеся отпускные дни работник может использовать не позднее, чем в течение 18 месяцев с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Как видим, правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков не изменились. Только теперь их предоставление контролируется и международным законодательством.

Налог на «парашют»

Топ-менеджеров в следующем году ждет неприятный сюрприз — с 2012 года выплаты руководителям высшего звена при увольнении начнут облагаться 13%-ным налогом. Об этом в октябре текущего года сообщил Сергей Шаталов, заместитель министра финансов РФ. А в конце ноября президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон, согласно которому в Налоговый кодекс вносятся необходимые поправки.

Солидную денежную компенсацию (или так называемый «золотой парашют») топ-менеджер получает при досрочном увольнении из компании. Со следующего года с таких компенсаций будет взиматься дополнительный налог.

Если компенсация топа по размеру будет меньше или равна суммарной зарплате за три месяца, то в таком случае она не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Если «золотой парашют» превысит данную сумму, то, соответственно, с него будет удержан налог по 13%-ной ставке.

Идет солдат по городу...

Во время своего визита в Барнаул президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности сохранять рабочие места за специалистами, ушедшими в армию.

Напомним, в начале ноября 2011 года глава государства встретился со студентами Алтайского государственного университета. В ходе беседы один из учащихся задал Дмитрию Медведеву вопрос о том, можно ли на законодательном уровне установить норму, гарантирующую сохранение рабочего места за сотрудником, находящимся на службе в армии, и внести соответствующие поправки в законодательство РФ.

Глава государства отметил, что для этого не потребуется каких-либо изменений в российское законодательство — достаточно соответствующего пункта в трудовом контракте, заключаемом между специалистом и работодателем. Дмитрий Медведев добавил, что в таких случаях трудовой договор можно заключать на разных условиях — например, прописать в нем правила, что после службы в армии сотруднику гарантировалось возвращение на то же рабочее место, с которого он ушел отдавать гражданский долг Родине.

В сфере труда регулярно происходят изменения, и уходящий 2011 год не стал исключением — он был богат на события. Как видим, на текущий момент некоторые вопросы остались открытыми и находятся в режиме ожидания, — по всей видимости, они будут рассмотрены в новом году. Что в итоге будет принято и какие еще «сюрпризы» преподнесет нам 2012 год, узнаем совсем скоро!

Елизавета Ананьева

 
« Пред.