Главная arrow Работа и Карьера arrow У работника статус &laquo-ИП&raquo- ? За свой долг он ответит зарплатой!
У работника статус «-ИП»- ? За свой долг он ответит зарплатой!

У работника статус «ИП» ? За свой долг он ответит зарплатой!

Вправе ли работодатель удержать из зарплаты работника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, сумму недоимки по страховым взносам по постановлению о взыскании? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина и Артем Барсегян.

Работник зарегистрирован в качестве ИП, в отношении него как ИП вынесено постановление о взыскании страховых взносов и направлено работодателю для удержания с заработной платы. Правомерно ли будет удержание с заработка работника долгов, которые возникли у него в результате деятельности ИП?

Ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель производит удержания из заработной платы работника в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок, обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика или при отсутствии информации о его счетах орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества (ч. 14 ст. 19 Закона № 212-ФЗ). Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ), с учетом особенностей, предусмотренных ст. 20 Закона № 212-ФЗ (ч. 2 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

Главой 11 Закона № 229-ФЗ регламентирован порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Согласно ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Каких-либо особенностей удержания, связанных с наличием у должника статуса индивидуального предпринимателя (дополнительно к статусу «лица, получающего заработную плату»), данной нормой не установлено.

Ни Закон № 229-ФЗ, ни Закон № 212-ФЗ не разграничивают порядок обращения взыскания на имущество должника в зависимости от того, возникли обязательства из предпринимательской деятельности или из иных правоотношений, и не предусматривают освобождения работодателя от обязанности удерживать с работника денежные средства в ситуации, когда поступивший исполнительный документ связан с осуществлением работником деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Данная точка зрения поддерживается и судами (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2009 № А66-2745/2009, постановление Семнадцатого ААС от 05.03.2011 № 17АП-910/2011).

Таким образом, работодатель обязан производить удержания из заработной платы работника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, по постановлению о взыскании недоимки по страховым взносам.


 
« Пред.   След. »