Главная arrow Работа и Карьера arrow Интервью с HR-специалистом
Интервью с HR-специалистом

Интервью с HR-специалистом

Собеседование с HR-специалистом — не только своеобразный экзамен для кандидата, но и тест для компании. Интервью с кадровиком является прекрасной возможностью из первых уст узнать о будущем месте работы, о его плюсах и минусах. И по итогам собеседования сделать вывод: а стоит ли игра свеч?

О чем спросить кадровика?

Во многих компаниях принято проводить собеседование в несколько этапов: сначала соискатель проходит интервью с HR-менеджером, затем со своим непосредственным руководителем, а после попадает на финальное собеседование с генеральным директором. Узнавать детали и тонкости своей будущей работы лучше на первых двух этапах. Естественно, кадровику и потенциальному шефу стоит задать разные вопросы.

«Соискатель, который не задал ни одного вопроса во время интервью, не сможет произвести благоприятное впечатление. Задавая встречные вопросы, человек подчеркивает свою заинтересованность в работе и осведомленность в профессиональной сфере», — считает консультант форумов Rabota.ru Екатерина Лукьянова.

«Первое, что нужно помнить соискателю, — нужно задавать все имеющиеся вопросы. Максимальная открытость — ключ к успешному прохождению собеседования, — подчеркивает старший менеджер по персоналу управляющей компании корпорации «Эконика» Дмитрий Дударев. — У HR-менеджера необходимо уточнить все вопросы организационного характера: рабочий график, составляющие компенсационного пакета и уровень предполагаемой оплаты труда, особенности корпоративной культуры. Последний вопрос не менее важен, поскольку ему уделяется большое внимание в современных компаниях. Уточнить детали, касающиеся непосредственных функциональных обязанностей, стоит у непосредственного руководителя, так как в этих вопросах он разбирается намного лучше сотрудников отдела персонала. Кандидатам стоит помнить, что не существует какого-то определенного набора вопросов, гарантирующих успешное прохождение собеседования».

«Есть несколько вещей, которые необходимо прояснить для себя на интервью: будущие обязанности, полномочия и ответственность, стоит также узнать причину возникновения вакансии и свои будущие перспективы в компании — какие пути дальнейшего развития компания может предоставить. Кроме того, можно спросить, насколько компания стабильна, какие люди в ней работают, что держит в компании самих HR-специалистов», — говорит руководитель департамента подбора персонала компании «М.Видео» Наталья Полякова.

Вопрос о зарплате — моветон или необходимость?

Многие соискатели считают, что интересоваться зарплатой на первом интервью — дурной тон. Но ведь вознаграждение за труд — один из важнейших факторов, по которому мы выбираем работу. Поэтому спросить о размере заработной платы нужно, но начинать разговор с кадровиком с этой темы не стоит.

«Сотрудники HR-отдела нашей корпорации максимально открыты для соискателей, — рассказывает Дмитрий Дударев. — Информацию о заработной плате сотрудники службы персонала предоставляют на первом собеседовании, поскольку данная информация является одной из определяющих при выборе нового места работы. Но и здесь есть нюансы. Рядовые специалисты могут получить эту информацию на этапе телефонного интервью, с топ-менеджерами — сложнее, это тема для отдельного разговора. Соискателям могу порекомендовать задавать вопросы, касающиеся зарплаты на первом собеседовании. Так вы сэкономите время и себе, и работодателю».

Безусловно, вопрос о зарплате достаточно щекотливый, поэтому задавать его нужно деликатно.

«Первое собеседование — это обоюдное знакомство. Здесь важно выяснить, подходит ли компания соискателю, а соискатель — компании, — считает директор компании «Green Street Executive Search» Юна Скобликова. — Надо понимать, что большая часть рабочих мест предоставляется на основе квалификации. Денежный вопрос может и не возникнуть, если соискатель понимает, что это "не его" компания. В то же время таким вопросом можно отпугнуть работодателя. Представитель компании может подумать, что для соискателя главными мотивом является не интерес к работе и компании, а деньги, и что такой кандидат уйдет, если в другой компании ему предложат более высокую зарплату».

Подводим итоги

«Проходя собеседование, желательно сразу получить четкое представление об условиях работы и уровне оплаты, а так же оценить круг должностных обязанностей и перспективы карьерного роста. Конечно, не всегда есть возможность задать все эти вопросы во время одного собеседования, — резюмирует Екатерина Лукьянова. — Постарайтесь на первой встрече сформулировать хотя бы некоторые основные вопросы, остальные вы сможете задать на более поздних этапах, близких к предложению о работе».

10 вопросов, которые стоит задать на собеседовании.


 
« Пред.   След. »