Главная arrow Работа и Карьера arrow Молодой да ранний
Молодой да ранний

Молодой да ранний

Жалобы молодежи на «мастодонтов», которые мешают им двигаться по карьерной лестнице, сегодня сменили сетования «стариков» на отсутствие перспектив пойти на повышение. Молодые карьеристы все чаще оказываются в кресле начальника, но сотрудники в возрасте зачастую не готовы довольствоваться ролью подчиненных. Неужели в офисах назревает конфликт поколений?

Молодым везде у нас дорога

Если еще совсем недавно идеальный карьерный путь представлял собой стаж с одной записью в трудовой и рост в должности в соответствии со способностями, опытом и возрастом, то сегодня профессионалы, рассчитывающие к 35-40 годам получить должность руководителя, легко могут остаться не у дел.

Технологическая революция, молодость современного бизнеса и более агрессивная среда требует натиска, напора, риска. И многие компании начали отдавать предпочтение именно молодым управленцам. Они амбициознее, активнее, гибче, современнее, креативнее, а недостаток профессионального опыта легко покрывают хорошим бизнес-образованием.

Карьерные консультанты заявляют: тенденция омоложения начальников наблюдается сейчас во всем мире и сотрудникам в возрасте все чаще приходится отчитываться перед юными боссами. Возникает вопрос: как им поладить между собой?

Начальник всегда прав

В теории правила служебной субординации обязывают всех без исключения — молодых, среднего возраста, пожилых сотрудников — подчиняться начальнику вне зависимости от года его рождения. На практике далеко не каждый работник с почтенной сединой может забыть про возраст, усмирить клокочущие амбиции и работать по правилам юнца.

«Такие конфликты в коллективах часто на поверхности представляют собой спор по деловым вопросам, но на самом деле являются борьбой за власть, — комментирует Илья Шабшин, психолог-консультант ведущий специалист Психологического Центра на Волхонке. — Упрощенно говоря, старшее поколение отстаивает свои позиции и права.

Ведь ситуация подчинения более молодому начальнику может восприниматься ими как несправедливая, а отсюда — критическое и скептическое отношение к его распоряжениям и решениям. Из этого вытекают и возможные реакции: от скрытого недовольства до тихого саботажа и открытой конфронтации».

Если бы молодость знала, если бы старость могла

По мнению экспертов, главной причиной конфликтов из-за молодости начальников, как правило, становятся неумение сотрудников абстрагироваться от возраста руководителя и отход от сугубо деловых отношений в те или иные модели детско-родительских отношений.

«В любой компании фигура начальника имеет сходство с позицией родителя: он обладает властью, он может давать указания, у него есть рычаги управления, другие люди обязаны его слушаться и так далее, — рассказывает Илья Шабшин. — Когда начальник старше своих подчиненных, все это воспринимается как должное, как естественное. Если же подчиненные — люди более старшего возраста, то молодой начальник может чувствовать неловкость или даже неуверенность при выполнении своих руководящих функций по отношению к ним: ну какой он им отец? Это он годится им в сыновья!

Другая трудность может быть связана с такими понятиями, как опыт, авторитет и репутация. Их зарабатывают в течение долгих лет качественной профессиональной работы. И с этой точки зрения опыт, авторитет и деловая репутация в данной профессиональной сфере у подчиненных старшего возраста могут оказаться более весомыми, чем у молодого начальника».

По возрасту не судят

Чтобы жизнь в офисе не напоминала междоусобные войны опыта и молодости, всем сотрудникам лучше сразу свыкнуться с мыслью, что всегда именно подчиненным придется подстраиваться и приспосабливаться к работе начальника, а никак не наоборот. Даже если компания будет идти «ко дну».

«Мне было 28 лет, когда я устроилась зам. редактора новостного web-сайта. Моему начальнику было 26. Споры у нас возникали, когда появлялась необходимость найти опытного специалиста в возрасте 20-25 лет, — рассказывает пользователь Екатерина. — У нашего начальника была четкая установка не брать на работу людей старше себя. По его мнению, все люди старше 25 зашорены, некреативны, не способны работать с новыми технологиями и обучаться.

Как бы я ни противилась этому требованию, приходилось нанимать недостаточно опытных и квалифицированных сотрудников. И впоследствии вместо выполнения своих обязанностей заниматься обучением новичков.

В итоге web-проект просуществовал совсем недолго. Возможно, наш главред был хорошим журналистом, но управленцем он был весьма посредственным. К сожалению, оспаривать решения руководства было не в моей власти».

«Чтобы свести вероятность конфликтов к минимуму, подчиненным молодого руководителя стоит найти с ним взаимопонимание на основе взаимного уважения, — советует психолог Илья Шабшин. — Это означает, что отрицательные эмоции по поводу его молодости не должны проявляться ни при каких условиях. В тех случаях, когда предпринимаемые им действия представляются неточными, решение о том, сказать ли ему об этом и в какой форме, следует принимать без оглядки на возраст, исходя только из делового формата взаимоотношений и правил корпоративной культуры в данной компании.

Молодому начальнику же стоит найти максимально точный баланс между "уважить более старших людей" и "оставаться обеими ногами на позиции начальника". Слишком сухой, формальный стиль общения породит у сотрудников недовольство, а чрезмерное сближение сделает невозможным полноценное выполнение функций руководителя».

И помните: рассуждать о возрасте начальника в современном обществе — моветон. Заваленные проекты и плохой стиль управления могут быть как у молодого босса, так и у умудренного опытом руководителя. Поэтому следует различать два разных понятия — профессиональные навыки и умение руководить. Для рядового специалиста важно первое, для управленца — второе.
 

Гуля Ягудина

 
« Пред.   След. »