Главная arrow Работа и Карьера arrow Финишная прямая трудоустройства
Финишная прямая трудоустройства

Финишная прямая трудоустройства

Изнурительное многоуровневое собеседование приблизилось к своему финалу — вас ожидает интервью с первым лицом компании, после которого можно будет праздновать победу. Для некоторых кандидатов эта встреча будет представлять собой обычную формальность, но кому-то придется серьезно потрудиться, чтобы получить приглашение на работу.

Кого вызовут на ковер?

Если вы претендуете на линейную должность и отправляетесь на интервью с генеральным директором компании по представлению своего непосредственного руководителя, то вряд ли стоит сильно волноваться. Вероятнее всего, вас ожидает непродолжительная беседа на отвлеченные темы — в том, что ваш уровень профессионализма соответствует должности, уже убедился начальник отдела, в котором вы будете работать. Но и здесь есть некоторые нюансы: если штат компании невелик, то, возможно, генеральный директор предпочтет лично протестировать и лично оценить даже линейных сотрудников.

«Если компания большая, то собеседование с генеральным директором будут проходить только кандидаты на должность "первой линейки". Как правило, в крупных компаниях генеральный директор не проводит собеседования с сотрудниками более низкого уровня. Если мы говорим о средней или маленькой компании, то тут руководитель может проводить собеседование с кандидатами "первой линейки" и кандидатами на ступень ниже. Кроме того, у компании всегда есть какие-то приоритеты в развитии. Соответственно, если стратегической целью является, например, ребрендинг, то генеральный директор будет уделять этой задаче достаточно много внимания и проводить собеседования со специалистами разного уровня, нанимаемыми для решения данной стратегической задачи. Иногда новым сотрудникам устраивают встречу с генеральным директором просто для знакомства. Как правило, встречи в таком формате организуют для специалистов, которые напрямую не подчиняются главе компании. К такой встрече генеральный директор, как правило, не готовится, у него вряд ли будет список вопросов, которые он будет задавать. Следовательно, задача кандидата — рассказать о себе максимально содержательно и лаконично. Не стоит говорить слишком пространно или ждать каких-то наводящих вопросов», — рассказывает старший консультант департамента «Подбор персонала для рынка розничных сетей» «Агентства Контакт» Анна Сус.

Если же вы хотите занять топовую позицию или работать личным помощником или секретарем главы компании, то собеседование с генеральным директором простой формальностью не будет. Это касается и тех кандидатов, которые желают работать в одном из ключевых для компании подразделений. В данном случае стоит готовиться если не к допросу с пристрастием, то к довольно длительному и пространному диалогу с вашим потенциальным шефом. Скорее всего, в ходе беседы придется подробно обсудить многие детали.

Подготовлен — значит вооружен

Чтобы качественно подготовиться к собеседованию с генеральным директором, используйте нехитрый психологический ход: поставьте себя на место руководителя компании и представьте, что вам необходимо принять на работу нового сотрудника. О чем вы будете его спрашивать?

Логично предположить, что любого руководителя будет интересовать опыт работы его будущего подчиненного. Готовьтесь рассказывать о должностных обязанностях, которые вы выполняли на предыдущих местах работы, и о ваших достижениях. Тут стоит оговориться, что рассказывать нужно только о реальных достижениях, ничего не преувеличивая, но и не преуменьшая. Адекватная самооценка — одна из сильных сторон любого профессионала, в какой бы сфере он ни работал. Если вы собираетесь говорить о каких-либо проектах, которыми вы руководили, обязательно расскажите о роли своих подчиненных.

«Перед подобной встречей необходимо определить свои наиболее сильные стороны, вспомнить интересные проекты, которые вы реализовывали, и рассказать про них. Если возникнет интерес к какой-то конкретной теме, генеральный директор сам заострит на ней внимание. Следует заранее подготовить список своих рекомендателей, их рекомендательные письма и контакты. В процесс подготовки может войти и просмотр подробной информации о человеке, с которым вы будете встречаться, изучение его карьерного пути и области его интересов. Это необходимо для того, чтобы сделать свой рассказ максимально содержательным, интересным и запоминающимся», — подчеркивает Анна Сус.

На собеседовании с генеральным директором будет затронут вопрос и о вашем образовании. Особенно если вы претендуете на должность в руководящем составе компании. Пристальное внимание, скорее всего, будет уделяться не первому высшему образованию, а дополнительному или наличию сертификата MBA. Учтите, что одно только наличие диплома престижной бизнес-школы вряд ли удовлетворит вашего шефа — ему будет важно понять, с какой целью вы озаботились получением данного сертификата. Ведь не все специалисты повышают квалификацию, чтобы применять полученные знания на практике или из-за ощущения, что имеющихся знаний им уже мало. Некоторым просто хочется, чтобы в их резюме была строчка о дополнительном образовании. Если вы получили, например, сертификат MBA, то собеседование с генеральным директором компании — прекрасная возможность доказать, что вы учились не ради «корочки».

Познакомимся поближе!

Вполне вероятно, что в ходе интервью глава компании захочет узнать не только о вашем профессиональном пути, но и о ваших личностных качествах, увлечениях и интересах. Это необходимо, чтобы знать, насколько вы впишетесь в сложившийся коллектив и насколько вам близка корпоративная культура компании.

Конечно, маловероятно, что на финальном собеседовании вам предложат психологические тесты. Но вот, например, о вашем поведении в конфликтных ситуациях руководитель, скорее всего, поинтересуется вне зависимости от того, какую должность вы будете занимать.

Кстати говоря, будет полезно накануне собеседования с генеральным директором почитать об истории компании, в которой вы собираетесь работать, узнать о ее миссии, корпоративных ценностях, а также некоторые другие факты (бывали случаи, когда генеральный директор фирмы отказывался брать на работу кандидата, поскольку тот не смог озвучить слоган компании).

Что касается увлечений, то и этот вопрос вполне может заинтересовать генерального директора. В конце концов, жизнь любого (даже самого успешного) специалиста не ограничивается рабочим местом. Да и далеко не во всех компаниях руководители хотят видеть трудоголиков. Наоборот, разносторонне развитые кандидаты будут иметь куда больше шансов занять вакансию. К тому же, если в рассказе о вашем увлечении будет чувствоваться искренняя заинтересованность, ваш собеседник это оценит.

Не стоит также удивляться, если руководитель компании будет задавать вопросы о вашей семье. Вероятно, вашему будущему шефу интересно узнать, насколько гармонично вы можете совмещать работу и личную жизнь. Это один из признаков того, что человек состоялся не только как профессионал, но и как личность.

Ошибки, которых следует избегать

О том, как нельзя себя вести на собеседовании с генеральным директором компании и чего нельзя говорить в ходе интервью, рассказывает Анна Сус: «Будет ошибкой ответить на просьбу рассказать о себе вопросом в стиле "А что именно вы хотели бы услышать?" Также распространенными ошибками являются:
— отсутствие подготовки (кандидаты ждут, что им будут задавать вопросы. Однако некоторые руководители компаний принципиально не задают вопросов на собеседованиях);

— слишком пространный рассказ (всегда нужно понимать, что у генерального директора время лимитировано и стоит очень дорого);

— обсуждение заработной платы на первой встрече с генеральным директором, или, по крайней мере, инициирование этого обсуждения (если генеральный директор считает нужным обсудить с вами этот вопрос, то он сам затронет эту тему);

— отсутствие знаний о компании, отсутствие мотивации для работы в ней».

Помимо знания тонкостей собеседования именно с главой компании, нельзя забывать об универсальных «истинах»: не опоздать на интервью, опрятно одеться и чувствовать себя уверенно. И тогда успех обеспечен!

Ксения Герасимова

 
« Пред.   След. »